В Потеряевке на летних каникулах будет работать детский лагерь.

Современных детей сегодня вряд ли заманишьв деревню природными красотами и возможностью весь день проводить на улице с местными ребятами. Гораздо важнее для них наличие Интернета и телефона, чем живое общение с друзьями. А наш собеседник Фёдор Бондарев, как и многие советские дети, с теплотой и ностальгией вспоминает свое детство, когда самым популярным вариантом досуга был отдых у бабушки в деревне.

– Я бесконечно рад, что моя бабушка жила в деревне. С родителями мы жили в Могилеве, а все каникулы с сестрой проводили в деревне Потеряевке. С особым нетерпением я ждал этого времени. И тогда целых три месяца гостил у бабули. За лето я проживал целую жизнь, наполненную яркими впечатлениями и разнообразными приключениями. А потом я возвращался домой и рассказывал о них своим одноклассникам в течение всего учебного года, – делится воспоминаниями Фёдор. – Целое лето, считай, на природе, на огородных «деликатесах», парном молоке. С утра до вечера с местными ребятами были заняты бесконечными играми, купанием в реке и прочими мальчишечьими шалостями. Счастливое у меня было детство!

Наш собеседник уверен, что у каждого человека есть свое любимое место, где он любит отдыхать и проводить свободное время. Потеряевка – это детство Фёдора. Он признается, что здесь ощущает себя свободным и счастливым. Сегодня, в век сверхскоростей и больших возможностей, далеко не каждый променяет город на деревню. А вот Фёдор Бондарев из тех, кто с радостью отказался от жизни в городе в пользу пасторалей.

– Потеряевка расположена на берегу живописной речки Реста. Она придает этому месту неповторимую, особенную красоту, которой я не перестаю восхищаться, – делится впечатлениями собеседник. – Окружающая природа меня буквально завораживает. Приглядитесь внимательно к любому цветочку, божьей коровке или к бабочке, и вы увидите, что они совершенны. А какие красивые узоры плетёт мороз на окне, какую необыкновенную красоту можно увидеть, если посмотреть ночью на звёздное небо. Все мы постоянно спешим куда-то, не замечая ничего, но стоит только остановиться и присмотреться, и тут же эта красота открывается нам. И мне хочется, чтобы эту красоту открыл и смог рассмотреть каждый, и, в первую очередь, наши дети.

В 2016 году Фёдор выкупил пустырь в Потеряевке площадью почти семь гектаров. Изначально в планах было организовать на этой территории пилораму. Но потом стало жалко такого живописного места: рядом протекает Реста, хвойный лес, чистый воздух. И Фёдор загорелся идеей организовать на своих гектарах что-то вроде пионерского лагеря для школьников, где они смогли бы не только отдыхать на свежем воздухе, но и изучать природу, наблюдать за животными в их естественной среде.

Первыми делом наш герой приступил к генеральной уборке на участке. Помимо того, что здесь были горы строительного мусора, местные жители организовали стихийную свалку. Пришлось попотеть, чтобы полностью очистить участок от скопища хлама и мусора. На расчистку территории и на ландшафтные работы ушло почти два года. После чего Фёдор начал реализацию инициативы по строительству Центра логических игр для детей с финансовой помощью Европейского Союза. Так, было построено просторное и уютное здание, в котором хозяин разместил для детей, так скажем, своего рода игроленд: многоуровневые лабиринты, канаты, лестницы. С маленькими гостями работали аниматоры. Параллельно с работой Центра хозяин продолжал строительство и развитие туристической базы, которую он назвал «Маленькие дивы».

У посетителей появилась возможность наблюдать за звездами, кататься на гироскутерах, отдохнуть в комфортабельных беседках. Можно и на ночлег оставаться: зимой – в теплом помещении, а летом есть уникальный шанс поспать, как в детстве, на сеновале. Многие из Могилева, Славгорода приезжали на его турбазу отдохнуть вместе с детьми. Пользовалось популярностью проведение дней рождения, юбилеев. Вообще, много идей за это время удалось реализовать предприимчивому Фёдору Бондареву.

Ещё больше планов и задумок он планирует осуществить уже в наступившем году. – В этом году мы планируем организовать работу летних лагерей для школьников. Пока только для девочек, – рассказывает собеседник. – Это будет для них отличная возможность не только отдохнуть и получить массу положительных эмоций, но и найти новых друзей, вдали от городской суеты насладиться красотой природы, узнать много нового и интересного о том, на что раньше не обращали внимания, погрузиться в атмосферу лета и беззаботности.

Сменные лагеря начнут свою работу на летних каникулах. Мы готовы принять пять смен до 15 человек в каждой на 15 дней. Каждый день девчонок будет расписан по минутам. Моя помощница-аниматор Дарья из Могилева, с которой мы работаем уже не первый год, готовит для них насыщенную развлекательно-познавательную программу. В этой работе у Даши большой опыт, порядка 70 лагерных смен она отработала с детьми. Поэтому однозначно скажу – скучно точно не будет!

Вожатые у нас тоже будут с опытом работы в детских лагерях. Это будущие педагоги, которые в настоящее время обучаются в МГУ им. А. Кулешова. Для ребят будет организовано вкусное и разнообразное пятиразовое питание. Проживать они будут в комфортных условиях со спальными местами, стилизованными под палаточный городок.

К услугам наших отдыхающих будут разнообразные банные процедуры. Практически готова к эксплуатации новая баня, где установлены аэрокупель с подогревом и гидромассажем, также холодная купель, которые располагаются на большой открытой террасе с барной стойкой, где можно отдохнуть после банных процедур и подкрепиться обедом-ужином, приготовленным на барбекю. К весне банный комплекс будет готов к эксплуатации. Кроме этого, к летнему сезону мы завершим строительство нашего еще одного двухэтажного гостевого дома с номерами для ночлега. Осталась внутренняя и внешняя отделка здания. В дальнейшем его также можно будет использовать для проживания ребят из летнего лагеря. Имеющуюся на территории большую беседку мы также отреставрируем и планируем возле нее организовать летний амфитеатр с оборудованным кострищем, скамейками и большим экраном для просмотра мультфильмов.

На территории базы есть еще озеро, до благоустройства которого у хозяина долгое время не доходили руки. Фёдор планирует озеро облагородить и запустит в него рыбу. Очистить водоем, углубить его, благоустроить территорию вокруг – вот фронт работ на предстоящее лето. Есть у нашего героя еще одна интересная задумка, проект, о котором он нам поведал. Этим летом он планирует организовать палаточный лагерь для взрослых, или лагерь семейного типа, который будет основан на взаимном альтруизме. Организован он будет летом на 15 дней.

Но это не типичный в нашем представлении лагерь. Кое-что его организатор позаимствовал из фестиваля творчества Burning Man, или Горящий человек. Этот фестиваль не похож ни на один фестиваль мира. Это масштабное мероприятие, в ходе которого ежегодно в пустыне американского штата Невады участники и организаторы строят настоящий палаточный город с улицами, арт-объектами. Палаточный город будет строиться, исходя из анкет желающих. Каждый должен вносить какой-то вклад в этот город: кто-то готовить, кто-то петь, кто-то стричь, кто-то организовывать работу с детьми и т.д. Фёдор Бондарев говорит, что организовать нечто подобное хотел давно.

В его лагере, который планируется разбить на несколько зон, не будет товарно-денежных отношений в их привычном понимании: вы можете прийти в любую соседнюю зону, и вас обязательно примут, развлекут, угостят, научат, скажем, петь или танцевать, а вы взамен научите других, например, печь пирожки, играть на гитаре, тому, что хорошо умеете делать сами. Словом, это будет город без денег, где каждый оказывает друг другу различные услуги. В ближайшее время мы разработаем брошюры, чтобы донести информацию до людей. Активная жизненная позиция Фёдора, молодость, энтузиазм, желание делать свою жизнь и жизнь окружающих людей интересной и насыщенной, бережное отношение к природе не остались незамеченными. В этом году его избрали старостой деревни Потеряевки. Теперь на нем, в том числе и ответственность за деревню и её жителей.

Вот так и живет наш деревенский горожанин. К Потеряевке он прирос душой, и она стала его родным домом, откуда не хочется никуда уезжать, а уехав, всегда хочется вернуться обратно.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *