Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры: материалы уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы ВОВ будут переданы в Хатынь

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры: материалы уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы ВОВ будут переданы в Хатынь

В ходе расследования уголовного дела о геноциде населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период Генеральная прокуратура продолжает выявлять новые факты уничтожения населенных пунктов, в том числе вместе с их жителями. Вся информация, которая имеется в материалах уголовного дела по этой теме, в марте будет передана в мемориальный комплекс «Хатынь», где заканчивается реконструкция и монтаж новых музейных экспозиций. 

Об этом во время круглого стола в Издательском доме «Беларусь сегодня» заявил Сергей Шикунец, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за расследованием особо важных уголовных дел – заместитель руководителя следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период:

– До начала расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы ВОВ считалось, что сел и деревень, разделивших судьбу Хатыни, то есть уничтоженных полностью вместе с жителями и не возродившихся после войны, 186. Уже сейчас на основании результатов расследования уголовного дела о геноциде мы констатируем, что таких сел и деревень не менее 216. Эти сведения также переданы в мемориальный комплекс «Хатынь». В ходе следствия установлено более 10,5 тысячи сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации. До начала расследования цифра была 9 тысяч 200.

Последние новости

Новости района

Подвели итоги первого квартала

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Погода 6 мая: оранжевый уровень опасности из-за температуры воздуха до +31 °С, дожди

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Белорусские профсоюзы присоединились к общественной инициативе по сдаче крови

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси усовершенствовали подходы к осуществлению административных процедур

5 мая 2026
Читать новость
Новости района

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

5 мая 2026
Читать новость
Новости района

Слышать каждого, созидать вместе

5 мая 2026
Читать новость