Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И предупредил ФРГ о рисках аналогов подрыва «Северного потока»

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И предупредил ФРГ о рисках аналогов подрыва «Северного потока»

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, член Политбюро Ван И в ходе встречи с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок в Мюнхене предупредил германскую сторону об опасности повторения инцидентов наподобие взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» в связи с затягивающимся украинским кризисом. Об этом сообщило в субботу агентство Xinhua.

«Мы понимаем обеспокоенность Германии в связи с кризисом на Украине, — приводит агентство слова куратора внешней политики КНР. — Чем дольше будет затягиваться кризисная ситуация, тем больший ущерб будет причинен Европе. Могут внезапно повториться происшествия, аналогичные взрывам на «Северных потоках».

По словам Ван И, власти КНР даже при сложнейших обстоятельствах намерены содействовать мирному урегулированию украинского кризиса.

«По проблеме Украины Китай неизменно прилагает усилия ради примирения и продвижения мирных переговоров, — приводит Xinhua слова китайского дипломата. — Какой бы сложной ни была ситуация, мы не откажемся от этих усилий».

Как уточнил Ван И, Пекин заинтересован в усилении взаимодействия с европейскими странами, включая Германию, ради скорейшего снижения эскалации конфликта на Украине.

Американский публицист Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью, в которой со ссылкой на источник утверждает, что водолазы ВМС США под прикрытием учений Baltops в июне 2022 года заложили под российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» взрывные устройства. Как отмечается в материале, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, «совершенной ложью и полной фикцией».

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость