История Вооруженных Сил Республики Беларусь берет свой отсчет с образования 28 ноября 1918 г. Минского военного округа. Заложенные в Советском Союзе военные традиции мужества, преданности Отечеству, нерушимого боевого братства продолжают определять облик современной белорусской армии. За более чем вековую историю она не единожды становилась на защиту свободы и независимости Родины, являясь подлинной гордостью своего народа.

Величайшим примером самоотверженности и стойкости защитников Отчизны явилась героическая борьба за освобождение Беларуси от фашистских оккупантов.

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялся разговор с начальником обособленной группы (Славгородского района) военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов подполковником Александром Черкашиным.

Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают оставаться ключевым элементом стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против нашей страны.

– Беларусь находится в эпицентре мировых событий и интересов целого ряда стран мира. Каковы особенности современной военно-политической обстановки?

– Министерство обороны Республики Беларусь отмечает тенденции, свидетельствующие о наличии прямых вызовов военной безопасности Республики Беларусь. Это усиление военной активности США и Североатлантического союза на восточноевропейском направлении. На Западе идут интенсивные военные приготовления. Беспрецедентной является поддержка США и коллективным Западом Украины. Непрекращающиеся финансовые вливания, «накачивание» украинской армии современными образцами вооружения и техники – все это объективно ведет к затягиванию военного противостояния на Украине. Такое положение дел несет риски и вызовы военной безопасности для нашего государства. Нельзя не заметить наращивание антибелорусской информационной кампании. Усиливается деструктивное информационное воздействие на сознание и мировоззрение белорусского населения с целью дискредитации руководства страны, Вооруженных Сил и других силовых структур. Фиксируются попытки реализации силового сценария смены власти в Беларуси под общим названием «план Перамога». Ожидается наращивание активности деструктивных сил по раскачиванию обстановки в нашей стране в ходе электоральных кампаний 2024–2025 годов.

– Обеспечение военной безопасности – это основная задача Вооруженных Сил?

– Военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер. Наша страна исходит из того, что ни одно из государств не является для нее противником. В то же время белорусское государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы, и оставляет за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта.

– Александр Александрович, какими резервами комплектуется сегодня белорусская армия?

– В настоящее время в Беларуси существует смешанный тип комплектования армии, при котором сохраняются как срочная военная служба, так и служба по контракту. И такая система полностью себя оправдала. Вопрос о нецелесообразности призыва и необходимости перехода к полностью профессиональной армии с повестки дня снят. Во-первых, каждый мужчина должен быть способен защищать свою Родину, причем не за денежное вознаграждение, а потому, что это – его земля и Отечество. Во-вторых, армия выступает важным социальным институтом, объединяющим разные социальные группы и слои вокруг единых общенациональных ценностей и идеалов. И, в-третьих, на сегодняшний день порядка 40% от общего числа солдат и сержантов уже служат на контрактной основе, укрепляя общий потенциал белорусской армии.

– Расскажите, где получить высшее военное образование, чтобы стать офицером?

– В настоящее время в Республике Беларусь главный военный вуз страны – учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», которая создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь в мае 1995 года на основе двух Минских высших военных училищ – инженерного и командного, история создания которых уходит своими корнями в начало 50-х годов. Кроме Военной академии в Беларуси подготовка будущих офицеров осуществляется на семи военных факультетах в гражданских учреждениях образования: военный факультет в УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете, военно-транспортный факультет в УО «Белорусский государственный университет транспорта» г. Гомеля, военный факультет Белорусского государственного университета, военно-медицинский факультет в УО «Белорусский государственный медицинский университет», военный факультет в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», военный факультет в УО «Белорусская государственная академия авиации», государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь». По вопросам поступления в высшие военно-учебные заведения нужно обращаться в обособленную группу (Славгородского района) по адресу: ул. Ленинская, 39.

– Александр Александрович, что Вы скажете читателям в эти праздничные для защитников Отечества дни?

– Празднуя 105-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы преклоняем головы перед немеркнущими подвигами наших предков, в жестоких сражениях, отстоявших Отечество ценою собственных жизней, гордимся их самоотверженностью и несокрушимой силой духа. Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия. Неоспоримой ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история – ни одна из множества войн, проходивших на нашей территории, не затевалась по инициативе белорусского народа. Не случайным стало и объявление в Беларуси 2023 года Годом мира и созидания. В то время как наши западные и южные соседи бездумно втягиваются в воронку военного противостояния, мы прилагаем все возможные усилия для сохранения мира и спокойствия. Но вместе с тем, мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в общем белорусском доме. В нашей стране сформированы необходимые условия для предотвращения либо нейтрализации различных угроз национальной безопасности. Белорусская армия способна сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *