Вопрос подготовки сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам рассмотрен на очередном заседании Славгородского райисполкома под руководством председателя Андрея Кожемякина.

В заседании также приняла участие Виктория Макарова, первый заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис».

Важность рассмотрения данного вопроса очевидна. Ведь весенне-посевная кампания – своеобразный экзамен не только для тружеников села, но и для всего района. От того, насколько успешно она пройдет, зависит выполнение продовольственной программы страны, а значит и всего нашего благосостояния.

О подготовке к весенней посевной доложил начальник отдела интенсификации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Трифонов. Как отмечено в докладе, агропромышленный комплекс района представлен 10 сельскохозяйственными предприятиями. Общая земельная площадь района составляет 50749 га, в том числе сельскохозяйственные угодья – 42592 га, пашня – 25561 га, луговые – 16823 га. Распаханность по району составляет 60%. Структура посевных площадей на текущий год разработана с учетом требований доведенных заданий Могилевского облисполкома. 12938 га площади предусмотрено в сельскохозяйственных предприятиях под зерновые культуры, это 51% от пашни. Яровые зерновые планируется посеять на площади 4498 га, кукуруза на зерно будет составлять 930 га. Для выполнения задания по севу яровых зерновых без кукурузы и гречихи на зерно требуется 1412 тонн семян, уже очищено 1299 тонн, кондиционные семена составляют 81% к потребности. Площади кормовых культур в 2023 году составят 10663 га – 42% в структуре пашни. В семенную инспекцию поступило на проверку 25 тонн семян этих культур, 19 из которых уже проверены, а 8,5 тонн признаны кондиционными. Большое значение для повышения урожайности имеет заготовка органики, об этом также говорил в своем выступлении Андрей Трифонов.

Как он отметил, накопление минеральных удобрений в районе составляет 1278 тонны действующего вещества, или 23% от потребности. Существует потребность в закупке азотных удобрений.
В докладе прозвучала и оценка готовности техники к весенней посевной. Есть еще вопросы и по готовности энергонасыщенных тракторов, комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

«Для выполнения всего комплекса весенних полевых работ в оптимальные сроки требуется отремонтировать трактора, почвообрабатывающую и посевную технику. И объемы этих работ в сельхозпредприятиях района определены. 84% тракторов на данный момент готовы к работе, сеялки зерновые – 50%, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты готовы на 67%, а комбинированные посевные агрегаты пока только на 22%», – отметил докладчик.

Нерешенные проблемы подготовки к важной сельскохозяйственной кампании стали поводом заслушать руководителей сельхозпредприятий, где слабо решаются вопросы нехватки семенного материала, подготовки техники.

Председатели сельхозпредприятий заверили исполком в том, что выявленные недостатки будут устранены вовремя. По каждому проблемному вопросу были даны сроки для исправления.

Подводя итог работы исполкома по данному вопросу, глава района Андрей Кожемякин обратил внимание присутствующих руководителей сельхозпредприятий на обеспечение людей двухразовым горячим питанием, обеспеченность спецодеждой, проведение медосмотров, роль профсоюзов и санслужбы в организации полевых работ. Председатель райисполкома акцентировал внимание руководителей сельхозпредприятий на организацию работы столовых непосредственно на местах.

«При подготовке к посевной нужно быть расторопнее самим председателям сельхозорганизаций! Ресурсы для успешного проведения весенне-посевной кампании есть по всем направлениям. Главное – четкая организация проведения всех полевых работ», – отметил Андрей Викторович.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *