Уважаемые славгородчане! Дорогие гости!
Продолжа добрые традиции, сегодня, в праздничной атмосфере, мы подводим итоги работы отрасли народного хозяйства за 2022 год.
Слёт передовиков – это праздник всех жителей. День чествования победителей соревнований, трудовых династий. Это дань уважения лучшим труженикам трудовых коллективов района, создавшим и создающим экономический и интеллектуальный потенциал. Ветеранам труда, за их вековые подвиги, молодому поколению, от инициативы и упорного труда которых зависит будущее.
К высоким достижениям каждый трудовой коллектив, каждый работник шёл своим путём. Нас, всех собравшихся в зале объединяет то, что свой плодотворный труд, знания, энергию, вы направляете на авторитет организации, на укрепление престижа Славгородского района.
Свидетельством уважения к труду и общественному признанию ваших успехов станет вручение более 100 Дипломов и наград.
В районе выполнены все целевые показатели по номинальной начисленной заработной плате, по росту инвестиций в основной капитал, росту поступления доходов в бюджет района. Выполнены задания по экспорту услуг, объёму строительно-монтажных работ, вводу жилья, энергосбережения.
Объём производства продукции сельского хозяйства в 2022 году увеличен по сравнению с 2021 годом на 6%. Производство молока обеспечено на уровне 15.000 тонн. Выращивание скота в живом весе увеличено в 1,5 раза. Поголовье крупно-рогатого скота составило 16.000 голов. Производство зерна в 2022 году довели до 27.000 тонн. Это 21% роста к уровню 2021 года.
В сельскохозяйственной отрасли в районе необходимо отметить дальнейшее развитие мясного производства, чему способствует строительство в районе свиноводческого комплекса в д.Перегон на 24.000 голов.
Благодаря настойчивости и мастерству людей, которые на высоком профессиональном уровне выполняют свои обязанности в прошедшем году в Славгородском районе сложилась стабильная социально-экономическая ситуация.
Мы с достоинством провели областной фестиваль-ярмарку “Дожинки-2022”. От имени районного исполнительного комитета и себя лично благодарю каждого, кто внёс свой вклад в подготовку и проведение столь значимого мероприятия на Славгородской земле.
Район у нас сельскохозяйственный, и наибольший удельный вес в экономику вносит аграрный сектор. Именно перед этой отраслью в настоящее время руководством области, Главой государства Александром Григорьевичем Лукашенко поставлены наиболее важные и амбициозные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.
Работники агропромышленного комплекса в очередной раз продемонстрировали, что любят свою страну и эффективно трудятся на родной земле. Значимо, что организации района сработали с чистой прибылью. Выручка от реализации увеличена на 46%.
Среди важных направлений является реализация проекта по организации инновационного производства кондитерских изделий ПТУП “Красный Пищевик-Славгород”. В прошлом году производство вышло на полную мощность. На эти цели было направлено 35 млн.белорусских рублей инвестиций в основной капитал. Создано 90 новых рабочих мест. Созданные мощности позволяют осуществлять производство продукции до 3 тыс.тонн в год. С экспортным потенциалом – до 2,5 млн. долларов США.
За 2022 год произведены и реализованы инвестиционные проекты, такие как реконструкция лечебного корпуса поликлиники УЗ “Славгородская ЦРБ”, строительство автоматизированной котельной на местных видах топлива, произведён капитальный ремонт здания РКЦ и НТ, начаты работы по строительству пожарного депо Славгородского РОЧС.
Приоритетом в строительной отрасли является строительство жилья, в том числе для многодетных семей. За 2022 год в эксплуатацию введено 2,8 тыс кв.м. жилья.
Особое внимание уделяется вопросам дальнейшего развития социального обслуживания, помощь и защита населения, повышение уровня жизни и сокращение числа малообеспеченных граждан.
Бюджет района сохранил социальную направленность. 63% всех расходов направлены на отрасль социальной сферы. Максимальное финансирование было направлено на сохранение действующих социальных гарантий и предоставление населению необходимых образовательных, культурно-просветительных, медицинских и оздоровительных услуг.
В районе активно идёт развитие туристической отрасли. В рамках укрепления частно-государственного партнёрства основано на культурных традициях, народных промыслах и природном наследии района.
Современная база учреждений культуры района позволила на высоком уровне провести мероприятия, ставшие брендовыми для Славгородчины: региональный праздник “Народная припевка”, кулинарный фестиваль “Сырный фест”, фестиваль “Маковей”.
Много сделано по благоустройству населённых пунктов, по ремонту жилищного фонда, улиц, тротуаров.
Напомню, что в 2022 году город Славгород получил премию в сумме 45 тыс.белорусских рублей, и признан лучшим в Республике Беларусь, среди малых городов по благоустройству и санитарному состоянию.
В этом году важно активизировать резервы, которые позволят взять правильный темп в работе. Организации района имеют достаточные ресурсы, чтобы справится с поставленными задачами. Конечно, это потребует новых подходов и существующее повышение эффективности работы.
Хочу поблагодарить от всего сердца всех вас за понимание и поддержку, за высокую работоспособность и оптимизм! Спасибо всем, кто самоотверженно трудился на благо нашего района: крестьянам – за нелёгкий сельскохозяйственный труд; рабочим, инженерам, строителям, руководителям предприятий за результативную работу, энергию и предприимчивость; учителям, врачам, работникам культуры – всей нашей интеллигенции – за благородный труд на благо людей! Служащим силовых структур – за мужество и чувство долга!
Уважаемые присутствующие! Район динамично развивается! Много сделано, и впредь мы будем целенаправленно работать, взяв за основу требование Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко – улучшить благосостояние людей!
Основной целью социально-экономического развития является рост эффективности экономики, достижение финансовой стабильности, рост благосостояния населения, сохранение уровня занятости и создание новых рабочих мест.
Убежден, что при высоком профессионализме, творческом подходе и трудолюбии тружеников района мы достигнем намеченных целей. Мы уверенно смотрим в завтрашний день, так как у нас есть взаимопонимание и единство целей – благополучие и качество повышения жизни жителей нашей страны, и конечно же, Славгородского района.
Вместе мы преодолеем любые вызовы и выйдем из них наиболее сильными и сплоченными, увеличим наши трудовые достижения.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира, счастья! Всех с праздником!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *