Так уж мы привыкли, что в минуты опасности всегда вспоминаем о них – людях в погонах, которые берегут нашу жизнь и днём и ночью!

Сегодня, 4 марта, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники внутренних дел Республики Беларусь. Милиция всегда была гарантом безопасности граждан нашей страны, и каждый сотрудник органов внутренних дел готов в любое время прийти на помощь. В преддверии праздничной даты нам удалось встретиться с начальником Славгородского РОВД Андреем Лазаковичем.

Было непросто побеседовать с подполковником милиции, который отвечая на наши вопросы, одновременно давал распоряжения своим подчиненным и “держал руку на пульсе” порядка и спокойствия района.

– Андрей Валерьевич, какими качествами должен обладать современный милиционер?

– Современный сотрудник милиции должен быть профессионально образованным человеком, обладать достаточно развитыми моральными и деловыми качествами. Кроме того, работник милиции должен быть вежлив, внимателен, тактичен. Ведь именно такие качества ценятся в наших сотрудниках, так как это располагает к общению, лучше помогает выявить и учесть многие детали правонарушений. Настоящий милиционер должен быть верен присяге, предан своему народу, должен любить своё Отечество и в случае надобности готов исполнить свой долг не только в рабочее время, на рабочем месте, но и в любой точке страны – всегда, когда требуется помощь.

Какие трудности сейчас сопряжены с вашей профессией?

– Главной трудностью в работе милиционера всегда была опасность для жизни и здоровья. Конечно, на данном этапе развития нашего общества, сохранения и созидания страны уже нету тех банд, которые совершали налёты, грабили мирных граждан, стреляли как на войне. Однако расслабляться в этой профессии не стоит. Многие события недавних лет показывают, что зло не исчезло – оно просто затаилось. Но каждый сотрудник готов стать на защиту граждан своей страны. Что касается сегодняшнего дня, то могу заявить, что материально-техническое оснащение подразделений, денежное довольствие, социальные гарантии, получение высшего образования – все это находится на соответствующем уровне. Сейчас созданы все условия, чтобы качественно и достойно выполнять поставленные перед нами задачи. Никаких препятствий для несения службы и четкого выполнения своих должностных обязанностей нет.

Андрей Валерьевич, назовите, пожалуйста, ключевые направления деятельности Славгородского РОВД.

– Главные направления – это охрана общественного порядка и безопасность граждан, недопущение проявлений терроризма, эктремизма, бандитизма. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений различной направленности. Обеспечение целостности государственного строя и недопущение угроз извне в отношении славгородчан, жителей области и страны в целом. Конечно же, профилактика преступлений и правонарушений.

Наиболее “популярные” преступления Славгородского района?

– Кражи. Если раньше, практически все правонарушения и преступления имели под собой алкогольную почву, то на сегодняшний день кражи – это бич района. Хочу отметить, что не отстает и киберпреступность, которая также стремительно радвивается, как и весь научно-технический прогресс. Несмотря на огромную профилактическую работу, в основном, происходит это из-за беспечности граждан, которые всё равно доверяют звонкам из “банков” либо заранее перечисляют денежные средства за товар, который не пришёл по почте. Всё это осознается потом, поэтому призываем граждан быть бдительнее.

Снизился ли рост уличной преступности и какие меры принимаются нашими милиционерами в этом направлении?

– Рост уличной преступности снизился и снижается. Этому способствовал ряд мер, принимаемых районным отделом внутренних дел. Среди первоочередных – увеличение плотности патрулей на улицах и в общественных местах. Присутствие милиции на улице, активная позиция по выявлению хулиганов, правонарушителей, просто нетрезвых людей сказывается положительно. Также проводится масштабная профилаткическая работа в этом направлении. Граждане порой десять раз подумают – а стоит ли пьяная выходка административного наказания? В общем, идет снижение.

Андрей Валерьевич, с какими результатами Славгородский РОВД подошёл ко Дню милиции?

– В этом году мы задержали гражданина Российской Федерации, который ввёз на территорию Республики Беларусь особо опасные психотропные вещества. Задержан данный человек на территории нашего района сотрудниками отделения ГАИ. Если брать общую картину, то не допущено совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Не допущено ДТП со смертельным исходом. Районный отдел внутренних дел работает планомерно и обеспечивает в полной мере мирный сон славгородчан.

Что бы вы пожелали в день профессионального праздника коллегам и ветеранам районной милиции?

– Всех сотрудников, ветеранов, их родных и близких поздравляю с Днём милиции! Хочу пожелать неиссякаемой энергии в трудном и ответственном деле выполнения своего профессионального долга. Но самое главное – крепкого здоровья, твёрдости духа, успехов в службе, долгих лет жизни, радости, большого личного счастья и мирного неба над головой. Всего вам самого доброго!

Спасибо Андрей Валерьевич! С праздником Вас и всех милиционеров нашего района!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *