Писать про этого человека одновременно и легко, и непросто. Легко, потому что это открытый, общительный, доброжелательный и светлый человек, излучающий абсолютно для всех безвозмездно доброту, искренность, отзывчивость, готовый прийти на помощь, поддержать. В то же время это многогранная, цельная, целеустремленная, энергичная, трудолюбивая и творческая личность с непростой судьбой, которая всего, что у нее на сегодняшний день есть, добилась своим трудом и своими силами.

Галину Максимову я знаю давно. Часто общаемся с ней по рабочим вопросам. Не раз она становилась героем публикаций на страницах районной газеты. Её знают многие славгородчане, знают односельчане из ее родной деревни Новая Слобода, на глазах которых Галина выросла, а позже стала уважаемым и авторитетным человеком. И даже жители отдаленных и малонаселенных деревень всегда рады встрече с этим жизнерадостным, общительным, позитивно смотрящим на жизнь человеком.

Дело в том, что она работает заведующим сектором по нестационарному обслуживанию населения и систематически организовывает маршруты информационно-социального «поезда» «Забота» в отдаленные населенные пункты – везет сельчанам новости, хорошее настроение и живое общение. Успевает наша героиня помимо основной работы заниматься организацией досуга жителей своей деревни – работает на полставки директором Новослободского сельского клуба. И не просто работает. А горит этой работой, признается, что это ее вдохновение и отдушина.

– Наша деревня большая, много детишек местных, а на каникулах их становится еще больше – приезжают к моим односельчанам внуки. Они все меня уже хорошо знают, поэтому сразу бегут в клуб, – рассказывает Галина Николаевна. – У всех разный возраст, поэтому стараюсь организовывать для них мероприятия таким образом, чтобы было интересно каждому. Я люблю детей, людей, работу, семью, свою деревню – это все и есть смысл моей жизни.

К своей малой родине и ее жителям Галина Николаевна относится с особым трепетом. В Новой Слободе она знает каждую улицу, каждый дом. На её глазах деревня менялась: рождались и умирали люди, одни дома пустели, другие строились. С односельчанами у нее теплые, добрососедские отношения, в деревне каждый друг другу как родственник. Наша героиня ни разу не пожалела, что осталась в родной деревне и не променяла ее на шумный, беспокойный город.

На сегодняшний день Галина Николаевна – главный человек в Новой Слободе – она староста. А это большая ответственность. От слаженных действий, личностных качеств этого человека зависит благополучие целого населенного пункта и его жителей.
Наша героиня болеет душой за родную деревню и односельчан. Личный пример старосты, её активность, небезразличие ко всему происходящему вдохновляют сельчан на добрые дела. Потому у местных жителей она завоевала уважение и признание, они почтительно называют ее наша Николаевна.

Высоко оценили работу с населением нашей героини как старосты и на областном уровне. Стало известно, что Галина Максимова по итогам ежегодного соревнования среди органов местного самоуправления Могилевской области за 2022 год заняла почетное второе место среди единоличных органов самоуправления – старост и старейшин.

Вместе с дипломом Галине Николаевне полагается денежное вознаграждение в размере 20 базовых величин. Куда потратить эти деньги наша героиня давно решила – на новослободских ребятишек. С наступлением теплой весны она закупит оборудование для детской площадки, которую планирует организовать около библиотеки. Рассчитывает староста, что односельчане поддержат инициативу и толокой помогут оборудовать локацию для развлечения и игр своим детям и внукам. И я уверена, что все у Галины Николаевны получится.

Она человек, который взявшись за дело, обязательно доведет его до конца. В вышеназванном соревновании на районном уровне наша собеседница была признана по итогам работы за 2022 год лучшей старостой Славгородского района. Третий созыв Галина Николаевна является депутатом Кабиногорского сельского Совета депутатов по Новослободскому округу №3 и второй созыв районного Совета депутатов. В жизни Галине Максимовой ничего с неба не падало, все, что она на сегодняшний день имеет, добилась самостоятельно, своим трудом.

В детстве она получила житейскую закалку у своей бабушки: рассчитывать на себя, ни у кого ничего не просить, отвечать за свои поступки и никогда не обижать того, кто слабее тебя. Эти бабушкины наставления были ее ориентирами в жизни. На этих же ценностях она воспитала и своих детей, которыми сегодня гордится. Им она дала все то, чего ей самой так не хватало в детстве, а главное – поддерживала во всем и всегда.

И чувствуя эту мощную родительскую помощь и участие, дети стали достойными людьми, оба получили высшее образование, их ценят и уважают коллеги, сослуживцы. В наше время очень ценны такие качества, как доброта и неравнодушие. Очень важно в любых ситуациях оставаться человеком с добрым сердцем и душой, чтобы мир и люди вокруг становились добрее. Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится. И у Галины Максимовой есть чему поучиться.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *