Вопросы кибербезопасности и цифровой гигиены среди подростков стали одними из главенствующих в нынешнее десятилетие. Подвинув в сторону алкоголизм и табакокурение глобальная сеть Интернет взяла в свои помощники наркоманию и экстремизм, чтобы влиять на умы молодых людей в различных странах мира.

И с каждым годом появляются всё новые и новые субкультуры. Так, например, взлетевшая за один день знаменитая во многих странах ЧВК “Рёдан”. Данное движение – это особо агрессивная субкультура, представителями которой являются подростки. Они выделаются из толпы определённым стилем одежды и используют в качестве своей символики изображение паука с цифрой «4».

Несовершеннолетние ведут себя вызывающе, анонсируют массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований. Распространение информации о «Рёдане» и его последующих действиях идёт через социальные сети, что позволяет ей проникать в телефоны подростков без особых проблем.

Сегодня последователи активно появляются и в Беларуси. Они создают в социальных сетях группы, в которые вовлекают молодых людей. Примером может служить Гомель, когда были задержаны 200 подростков – участники данной субкультуры. Правоохранительными органами была пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних.

В связи с этим весь силовой блок страны, а также учреждения образования призывают родителей не терять бдительности и проверять вещи и мобильные телефоны своих детей, чтобы избежать беды. Проводятся родительские собрания и беседы с подростками. Активно идёт кампания по профилактике участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях.

В Славгородском районе также не утихает работа по профилактике информационной гигиены наших детей. К примеру, во второй городской школе прошло большая встреча сотрудников РОВД и районной комиссии по делам несовершеннолетних с учащимися.
На встрече заместитель председателя КДН райисполкома Юлия неплашова рассказала подросткам о зарождении субкультуры, о деструктивных действиях участников данного движения и о том, какие последствия ждут каждого, кто вступит в подобные формирования.

– Очень много несовершеннолетних вовлекается в противоправную деятельность. За участие в несанкционированных массовых мероприятиях подросток привлекается к административной ответственности. Если он не достиг возраста привлечения, то он все равно ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, и к ответственности привлекаются его родители. Основным фактором вовлечения подростков в подобные формирования является манипулирование действиями несовершеннолетних в интернет-пространстве. Вы все живете в Сети, общаетесь там же, черпаете информацию из интернет-ресурсов, порой слабо понимая источник и достоверность информации, делитесь между собой ссылками на подобные источники, вовлекая все больше и больше сверстников в манипулятивную игру, которую ведут с вами. И даже при всех ваших ухищрениях – скрытие аккаунта, подмена всех своих данных на вымышленные, вы все равно становитесь потенциальными жертвами. Манипулирование – это форма злоупотребления властью или стремление к доминированию над людьми скрытыми путями и методами. К примеру, ставшие популярными среди преступников кибермошенничества, когда посредством СМС-сообщений потенциальных жертв просили указать номер карты, в результате чего денежные средства списывались. Тоже самое происходит и в молодёжных чатах, когда на широкую аудиторию распространяется ложная информация в виде ролика, текста, фото. Когда текст манипулятивный в нем будут отсутствовать ссылки на источники информации. Нормативные и правовые документы, которые регулируют нашу жизнедеятельность, работу учреждений, организаций и предприятий. Одно дело, когда вы читаете Министерства внутренних дел, когда идет сообщение и дается ссылка на источник информации либо ссылка на определенный законодательный акт. Другое дело, когда вы чиатете или слушаете блогера, который говорит: “Ай-ай-ай! Там случилось! Все враги! Пойдемте на улицу кричать!” Согласитесь – это очень странно и очень непонятно. Ведь по сути вами управляет человек, который сидит где-то далеко, даже может и не в вашей стране, призывает кричать, бить, ломать. Хочется вас предостеречь, чтобы вы более грамотно относились к различным рода рассылкам, ссылкам из непроверенных источников, или источников, которые выывают сомнение, – отметила Юлия Михайловна.

Перед учащимися выступила и старший участковый инспектор ИДН Славгородского РОВД Маргарита Кравцова, которая напомнила подросткам об ответственности несовершеннолетних за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

– В соцсетях установлено порядка 150 тематических сообществ «ЧВК Редан». Еще порядка 50 сообществ есть в Telegram. Хотелось бы отметить, что за участие в незаконном массовом мероприятии, публичные призывы к их организации и проведению санкция, согласно ст.24.23 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривает ответственность до 100 базовых величин, общественные работы или административный арест. Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий повлекшее по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения причинение ущерба в крупном размере, влечет уголовную ответственность. Статья 369 ч.3 УК Республики Беларусь предусматривает арест, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких при отсутствии признаков более тяжкого преступления, согласно ст.342 ч.1 УК Республики Беларусь, влекут ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Родители и лица, их заменяющие могут быть привлечены к административной ответственности ст. 10.3 ч.1 КоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним правонарушений.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *