Об этом Юлия Михайловна заявила на встрече с учащимися второй городской школы по вопросам профилактики среди несовершеннолетних киберпреступлений и участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

На встрече заместитель председателя КДН райисполкома Юлия Неплашова рассказала подросткам о зарождении субкультуры, о деструктивных действиях участников данного движения и о том, какие последствия ждут каждого, кто вступит в подобные формирования.

– Очень много несовершеннолетних вовлекается в противоправную деятельность. За участие в несанкционированных массовых мероприятиях подросток привлекается к административной ответственности. Если он не достиг возраста привлечения, то он все равно ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, и к ответственности привлекаются его родители. Основным фактором вовлечения подростков в подобные формирования является манипулирование действиями несовершеннолетних в интернет-пространстве. Вы все живете в Сети, общаетесь там же, черпаете информацию из интернет-ресурсов, порой слабо понимая источник и достоверность информации, делитесь между собой ссылками на подобные источники, вовлекая все больше и больше сверстников в манипулятивную игру, которую ведут с вами. И даже при всех ваших ухищрениях – скрытие аккаунта, подмена всех своих данных на вымышленные, вы все равно становитесь потенциальными жертвами. Манипулирование – это форма злоупотребления властью или стремление к доминированию над людьми скрытыми путями и методами. К примеру, ставшие популярными среди преступников кибермошенничества, когда посредством СМС-сообщений потенциальных жертв просили указать номер карты, в результате чего денежные средства списывались. Тоже самое происходит и в молодёжных чатах, когда на широкую аудиторию распространяется ложная информация в виде ролика, текста, фото. Когда текст манипулятивный в нем будут отсутствовать ссылки на источники информации. Нормативные и правовые документы, которые регулируют нашу жизнедеятельность, работу учреждений, организаций и предприятий. Одно дело, когда вы читаете Министерства внутренних дел, когда идет сообщение и дается ссылка на источник информации либо ссылка на определенный законодательный акт. Другое дело, когда вы чиатете или слушаете блогера, который говорит: “Ай-ай-ай! Там случилось! Все враги! Пойдемте на улицу кричать!” Согласитесь – это очень странно и очень непонятно. Ведь по сути вами управляет человек, который сидит где-то далеко, даже может и не в вашей стране, призывает кричать, бить, ломать. Хочется вас предостеречь, чтобы вы более грамотно относились к различным рода рассылкам, ссылкам из непроверенных источников, или источников, которые выывают сомнение, – отметила Юлия Михайловна.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *