Подготовку белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» обсудили в Совете Республики

Подготовку белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» обсудили в Совете Республики

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Форума регионов Беларуси и России прошло в Совете Республики. На повестке — подготовка и проведение совместного белорусско-российского патриотического, культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», передает корреспондент БЕЛТА.

«В 2022 году мы впервые проводили этот проект вместе с Советом Федерации РФ. Его участниками были 10-классники — по 100 человек от Беларуси и России, которые проехали по 15 городам, памятным местам двух стран, где проходили бои во время Великой Отечественной войны, — напомнила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Это мероприятие прошло на достаточно высоком организационном уровне, ребята подружились, общаются до сих пор. Была предусмотрена широкая культурная программа, ознакомление с теми регионами, районами, городами, где ребята останавливались. У ребят была своя форма, эмблема. В прошлом году мы сработали великолепно. Точно так же необходимо провести это важное мероприятие в этом году».

Спикер напомнила, что проект «Поезд Памяти» планирует расширить состав участников.

«Когда была 30-я юбилейная сессия МПА СНГ, мы проговорили основные мероприятия, которые будут проходить в 2023 году, такие как Форум регионов, «Поезд Памяти». Было определено, что в 2023 году к нам, кроме Беларуси и России, присоединятся другие страны. Тогда наши коллеги дали согласие на участие в патриотической акции. Сейчас эти вопросы прорабатываются. Но точно мы определились, что проект пройдет по территории Беларуси и России. Старт будет дан в Бресте 22 июня — это незыблемо. Далее посещение городов по территории Беларуси и России. И 3 июля, как и в прошлом году, проект финиширует в Минске в День Независимости Беларуси», — подчеркнула председатель Совета Республики.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость