27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Эта значимая дата стала частью истории нашей страны. Белорусы сделали выбор в пользу сильной, независимой и процветающей Беларуси.

Сегодня, в День Конституции в Славгороде прошла всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси». Молодым жителям Славгородчины – лучшим представителям молодежи – в торжественной обстановке были вручены паспорта граждан Республики Беларусь.

На мероприятии в кинотеатре «Родина» присутствовали: заместитель председателя райисполкома Ольга Василевская, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, прокурор района Алексей Пуховский, начальники управлений и отделов райисполкома, молодежь.

В своем приветственном слове Ольга Василевская сказала, что Конституция определила наше государство как социальное и правовое, она является правовым фундаментом государственной и общественной жизни, на многие годы определяет политический и идеологический строй, обладает высшей юридической силой. Сердечно поздравляя юных славгородчан с важным днем в их жизни, Ольга Владимировна отметила, что, вступая во взрослую жизнь, юные граждане Беларуси получают документ, удостоверяющий личность.

Скоро каждому из них предстоит влиться в ряды тех, кто строит сильную процветающую Беларусь. Заместитель председателя пожелала ребятам не только не бояться трудностей, но и проявлять инициативу и свои творческие способности в достижении поставленных целей, а также здоровья, счастья и всего самого доброго.

Пожелания и напутствия звучали и от Светланы Езерской. Она отметила, что для того, чтобы мы и дальше жили счастливо под мирным небом, каждый должен заниматься созидательным трудом на пользу общества и государства. Гордиться подвигом предков, не дать переписать историю – важная миссия подрастающего поколения.

Церемонию вручения паспортов и биометрических документов провели Ольга Василевская, Светлана Езерская, Алексей Пуховский, начальник РОВД Андрей Лазакович совместно с ведущим специалистом группы по гражданству и миграции РОВД Еленой Побигай. Также школьникам вручили книги от Президента Республики Беларусь, издания «Конституция Республики Беларусь», сувениры.

Ответ от молодежи держала учащаяся первой городской школы Екатерина Пищенко. Девушка от имени молодежи Славгородчины заверила, что юное поколение ценит традиции, гордится славным прошлым, участвует в настоящем и строит будущее Отечества, стремится сохранить и приумножить достояние Родины, выбирает традиционные ценности и уверенно смотрит в будущее. От родителей молодых граждан выступила Марина Сомова, которая акцентировала внимание на важности и знаменательности дня, когда ребята получили паспорта из рук руководства района. Ведь это высокая честь и почет – быть гражданином Республики Беларусь.

«Дорогие дети, вы родились и выросли в независимой Беларуси, дальнейшую судьбу страны и народа определять вам, активным и целеустремленным», – высказалась она.

Трогательный ритуал прощания с пионерскими галстуками ознаменовал переход юных славгородчан в Белорусский Республиканский союз молодежи, с вручением молодежных билетов нового образца. С этой новой ролью в общественной жизни района школьников также поздравили под аплодисменты зала.

Концертные номера в исполнении славгородских артистов, подготовленная библиотекарями тематическая выставка также расставили свои акценты в прошедшем мероприятии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *