Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Светланы Езерской в рамках Единого дня информирования встретилась с коллективами детско-юношеской спортивной школы и центра физкультурно-оздоровительной работы. 80-летие трагедии в Хатыни и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны стали темой для выступления Светланы Александровны.

«К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти. Республика потеряла более половины своего национального богатства. В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу д.Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны. В геноциде населения Беларуси принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других националистических формирований, а также европейские союзники. В Беларуси нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Белорусский народ дал принципиальную оценку злодеяниям гитлеровцев и предателей Родины. Фашистская идеология чужда нашим гражданам», — сказала глава депутатского корпуса.

Оперативную пожарную обстановку в Могилевской области озвучил инспектор РОЧС Сергей Синявский.

Также были озвучены темы печной безопасности, АПИ, палов травы, безопасности детей на каникулах. Начальник представительства по Славгородскому району БРУСП «Белгосстрах» Ольга Иванькова подробно осветила актуальные вопросы финансовой защиты владельцев жилья и транспортных средств. Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми РОВД Артур Левкович осветил тему профилактики преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *