Генпрокурор ФРГ Петер Франк: наше расследование по атаке на «СП» по-прежнему направлено против неизвестных

Генпрокурор ФРГ Петер Франк: наше расследование по атаке на «СП» по-прежнему направлено против неизвестных

Прокуратуре Германии все еще не удалось установить личности подозреваемых в диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом заявил генеральный прокурор страны Петер Франк.

«Наше расследование по-прежнему направлено против неизвестных», — приводит его слова ТАСС.

Он отметил, что следователи продолжают оценивать следы и предметы, которые были обнаружены на судне.

«В настоящее время невозможно сделать убедительных заявлений по этому поводу, особенно по вопросу государственного участия», — добавил генпрокурор.

Накануне американский журналист-расследователь Сеймур Херш заявил, что федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц с прошлой осени помогает Соединенным Штатам скрыть информацию о теракте на «Северных потоках». Лауреат Пулитцеровской премии отметил, что нет данных о том, знал ли немецкий канцлер заранее о диверсии.

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что тему взрывов на «Северных потоках» не удастся «замести под ковер», Россия продолжит добиваться ответов. Она подчеркнула, что отказ Копенгагена подключить Москву к расследованию теракта не изменит ситуацию.

Последние новости

Новости района

Подвели итоги первого квартала

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Погода 6 мая: оранжевый уровень опасности из-за температуры воздуха до +31 °С, дожди

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Белорусские профсоюзы присоединились к общественной инициативе по сдаче крови

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси усовершенствовали подходы к осуществлению административных процедур

5 мая 2026
Читать новость
Новости района

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

5 мая 2026
Читать новость
Новости района

Слышать каждого, созидать вместе

5 мая 2026
Читать новость