smart

В Белгосстрахе уже стало традицией в начале весны проводить для населения одно из важнейших информационных мероприятий – «Неделя страховой грамотности».

Каждый год специалисты страховой организации готовят самый актуальный материал, выступают с ним перед коллективами учреждений и организаций в рамках Единого дня информирования, делятся примерами страховых случаев, рассказывают о новинках в страховании.

Подробно о них нам рассказала начальник отдела по оказанию страховых услуг по Славгородскому району представительства «Белгосстраха» по Чериковскому району Ольга Иванькова.

– Несмотря на то, что у природы нет плохой погоды, основной темой остаются именно «Имущественные трагедии», виновниками коих стали именно неожиданности природы. В результате сильного ветра в середине января 2022 года в Могилевской области пострадало большое количество домовладений, зданий, принадлежащих юридическим лицам, автомобилей, поврежденных упавшими деревьями или частями крыш. Такого разгула стихии не было много лет. По республике пронесся ураган Эльза, при котором порывы ветра достигали 32 метров в секунду. Только в представительства Белгосстраха Могилевской области обратилось 2280 страхователей, произведена выплата страхового возмещения в размере 730 тысяч рублей. В Славгороде и районе обратилось 70 заявителей, сумма выплат составила 20 тысяч рублей.

– Ольга Федоровна, какие есть варианты, чтобы застраховать свое жилище?

– Сегодня владельцы индивидуальных жилых домов имеют возможность застраховать свое жильё в обязательном и добровольном порядке. Главное отличие обязательного страхования от добровольного – это то, что в обязательном порядке на страхование принимается только жилой дом и примыкающие к нему постройки. Страховая сумма по обязательному страхованию строений составляет лишь 50 процентов от их стоимости. Это значит, что при наступлении страхового случая, ущерб будет возмещен только наполовину. Отдельно стоящие хозяйственные постройки (сараи, бани, гаражи, заборы, беседки) обязательному страхованию не подлежат и могут быть застрахованы только в добровольном порядке. Максимально просто и недорого защитить себя от дополнительных непредвиденных трат можно, оформив договор комплексного страхования домовладений и гражданской ответственности при пользовании ими, который включает в себя страхование строений, домашнего имущества и гражданской ответственности.

– Как Белгосстрах может обеспечить спокойствие автовладельцев за рулем?

– Все знают, что каждый автовладелец обязан иметь полис обязательного страхования своей гражданской ответственности – в народе «автогражданка». Автовладелец, заключая договор внутреннего страхования, страхует свою ответственность за вред, причиненный своим транспортным средством жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевших в результате ДТП. При этом виновник ДТП ремонт своего автомобиля осуществляет за счет собственных средств. Чтобы избежать таких непредвиденных расходов, автовладелец может заключить договор комплексного внутреннего страхования. Он «работает» в двух направлениях: защищает потерпевшего и виновника ДТП, компенсирует ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевших, а также имуществу виновника ДТП. Сегодня очень популярным среди автовладельцев видом страхования является страхование водителя и пассажиров от несчастных случаев. Такой договор компенсирует расходы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью в результате аварии, ДТП всем лицам, находящимся в транспортном средстве, в том числе и водителю, независимо от его виновности.

– Ольга Федоровна, в части личного страхования какое самое востребованное направление?

– Самым популярным остается страхование от несчастных случаев, особенно детей и людей пожилого возраста. Заключить договор можно как в отношении одного человека, так и сразу в отношении всех членов семьи, выбрав вариант «Дружная семья». Есть в данном виде страхования и весьма интересные варианты. Один из них «СтандартМед». Заключить такой договор можно в отношении лиц старше 19 лет, и по его условиям выплата будет производиться не только за саму травму, а также будут компенсироваться расходы на лечение данной травмы. К слову, от любителей животных уже поступила информация о том, что даже в черте многоквартирных жилых домов города с собак после прогулки уже снимали клещей. На период клещевой активности сроком на 180 дней возможен вариант страхования «Антиклещ». Думаю, такое страхование будет интересно охотникам, рыболовам, грибникам.

– Спасибо за беседу.

Фото предоставлено отделом по оказанию страховых услуг по Славгородскому району представительства «Белгосстрах»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *