Возможность прямого участия Великобритании в конфликте на Украине в будущем исключать нельзя, заявил в четверг посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью RTVI.

“Великобритания этими средствами (поставками техники и обучением украинских военных – прим. ТАСС) все больше углубляется в конфликт, все больше в нем участвует – в этом смысле, конечно же, вовлеченность ее в конфликте надо рассматривать. Но ничего нельзя исключать на будущее”, – сказал он, комментируя вероятность прямого участия Лондона в конфликте на Украине.

Келин отметил, что “нельзя сказать, что там [на Украине] есть Вооруженные силы Великобритании, это будет неправда”.

“Она в значительной степени втянута в конфликт на украинской стороне. Это заключается в поставках военной техники, которые начались еще задолго до конфликта. <…> После 24 февраля прошлого года происходят другие аспекты вовлечения Британии – это обучение в Великобритании значительного количества военнослужащих (Вооруженных сил Украины – прим. ТАСС), обучение, а также участие отдельных специалистов британских в подготовке подводников, специалистов спецназа, артиллеристов и так далее”, – перечислил Келин.

Приглашение на коронацию Карла III

Он также заявил, что не ожидает приглашения на коронацию короля Великобритании Карла III.

“Я не только не жду приглашения на коронацию, <…> но и в этой ситуации это просто невозможно”, – сказал он.

Келин уточнил, что в нынешних двусторонних отношениях с Великобританией “обстановка совершенно новая”.

“Этика официальных властей состоит в том, что Россия должна быть изолирована от общества, и поэтому, что касается коммуникации, – здесь все весьма сложно”, – добавил посол.

Он напомнил, что в 1953 году, во время коронации Елизаветы II, был самый разгар холодной войны.

“Так вот тогда советские представители в коронации участвовали. И не только”, – отметил дипломат. По его словам, в честь Елизаветы и ее коронации был военно-морской парад, в котором принимал участие советский крейсер.

“Вот сейчас эти все традиции, они забыты. Сейчас такая новая политика отрицания”, – подытожил Келин.

Встреча лидеров РФ и Британии

Келин сообщил, что сейчас не может представить возможность встречи лидеров РФ и Британии.

“Такого себе представить сейчас не могу при нынешнем уровне конфронтационного отношения к нам. Даже вот вспоминаю визиты министра обороны Бена Уоллеса и тогдашнего министра иностранных дел [Лиз Трасс] в Москву накануне февраля [прошлого года], в преддверии, так сказать, того, как конфликт начался. Тогда, собственно, тоже разговора не было, потому что не было желания всерьез понять нашу позицию, всерьез понять то, что происходит, то, что может происходить”, – сказал он.

Посол также полагает, что нет смысла говорить по ситуации вокруг Украины именно с Лондоном.

“Конечно же, главный здесь запевала – это Вашингтон, – продолжил Келин. – Разговор, если и когда он состоится, то он будет иметь комплексный характер. Выделять как-то здесь Великобританию вряд ли придется, тем более что ее стремление здесь не к урегулированию, а совершенно противоположное. Она намерена затянуть конфликт, воевать как можно дольше с тем, чтобы, [британские власти] прямо говорят, ослабить Россию”.

Дипломат также обратил внимание на то, что Россия никогда не отказывается от разговора с Великобританией.

Назначение Сунака премьером Британии

Келин считает, что назначение Риши Сунака премьером Британии не слишком повлияло на отношения с Россией. 

“В основном нет. Я не вижу здесь особого влияния, поскольку в Лондоне сложился жесткий консенсус о необходимости проведения антироссийского жесткого курса. <…> С приходом Риши Сунака, может быть, стало несколько меньше таких хамоватых и оскорбительных выпадов со стороны руководства, правительства в отношении нас, хотя ими отнюдь не брезгают как министр обороны [Бен Уоллес], так и министр иностранных дел [Джеймс Клеверли]”, – сказал посол, отвечая на соответствующий вопрос.

Келин отметил, что Великобритания продолжает “делать все против России, <…> в том числе в сфере олимпийского движения, потом в отношении создания трибунала по действиям России на Украине”.

“Здесь буквально каждую следующую неделю проводится какая-то сходка, которая подливает масла в огонь”, – добавил он.

Как подчеркнул дипломат, РФ и Великобритания не находятся в состоянии войны, поэтому “сейчас не та ситуация”, чтобы говорить о разрыве дипломатических отношений.

“Для того чтобы говорить о разрыве дипломатических отношений, сейчас ситуация совершенно не та. Разрыв – это когда страны находятся в состоянии войны, – обратил внимание Келин. – Мы не находимся в состоянии войны с Великобританией и полагаем, что нам необходимо сохранить канал дипломатических отношений. И, насколько я понимаю, такую же точно точку зрения, позицию занимает британское правительство”, – сказал он.

При этом Келин уточнил, что Лондон продолжает “безоглядную и абсолютно бездумную поддержку Киева на продолжение эскалации”, проводит жесткий курс на подрыв того, что осталось от российско-британских отношений, рассчитывая на “нанесение стратегического поражения России, ущерба”.

Лондон разрушил архитектуру отношений

Келин сообщил, что между Россией и Британией сейчас нет никакого политического диалога.

“У нас в принципе нет сейчас никакого политического разговора, политического диалога, как это было в прошлом с Великобританией по основным ключевым аспектам международного положения”, – сказал он.

Посол отметил, что “Лондон разрушил всю архитектуру двусторонних отношений”. “Он сломал ее и в экономической области, и в гуманитарной области, в научной, образовательной, и в политической прежде всего, это чисто его инициатива, разрушение этой архитектуры”, – добавил Келин.

“Мы поддерживаем контакты с Форин оффисом. В парламент российским дипломатам, в том числе послу Российской Федерации, ходить запрещено. Там есть решение спикера этого парламента. Это очень плохо, потому что британцы, британские чиновники, британские парламентарии, они остаются не информированы о другой стороне, не информированы о ситуации в целом”, – отметил посол.

По его словам, это “категорическая ошибка”.

“Потому что она ведет к неправильным решениям, к неправильному процессу принятия решений. Они должны слышать то, что мы говорим, нашу аргументацию, тогда у них будет более широкое восприятие реального положения дел”, – заявил Келин.

Восстановление прямого авиасообщения

Посол в Лондоне не видит сейчас никаких возможностей для восстановления прямого авиасообщения между РФ и Британией. 

“Сейчас мы не видим никаких возможностей, шагов, которые бы дали возможность для восстановления прямого авиационного сообщения [между Россией и Великобританией]”, – сказал он.

“Де-факто ограничения на путешествия, в том числе на визы, они уже существуют, и это хорошо известно”, – подчеркнул Келин. Хотя сейчас, по его словам, россиянам стало проще получить визу в Британию. Посол напомнил, что в 2022 году визу можно было ждать “чуть ли не полгода”, а сейчас оформление краткосрочной займет полтора-два месяца после сдачи отпечатков пальцев.

Келин отметил, что в отношении британских туристов со стороны России никаких ограничений нет. “Мы продолжаем выдавать туристические визы британцам”, – подчеркнул он.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *