Опубликованы кадры уничтожения ракеты HIMARS из ЗРК «Бук» в зоне СВО

Опубликованы кадры уничтожения ракеты HIMARS из ЗРК «Бук» в зоне СВО

На Запорожском направлении расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» регулярно сбивают американские ракеты реактивной артиллерии.

Расчеты ЗРК «Бук-М3» сбили выпущенную из РСЗО HIMARS вражескую ракету на Запорожском направлении в зоне спецоперации. Кадры уничтожения ракеты попали на видео.

«Поставленная задача была выполнена. Цель шла на высоте 22 км со скоростью 720 метров в секунду. Для нас подобные цели считаются очень простыми в плане обнаружения», — рассказал командир зенитно-ракетной батареи Алексей.

Убедиться, что цель поражена, можно за специальным монитором. Каждая точка на экране — это объект в воздухе. Все «свои» известны и отвечают на запросы. «Чужих» выдает скорость и траектория.

Комплекс одновременно держит на сопровождении дюжину воздушных целей. Все они отображаются на мониторах.

Американские ракеты реактивной артиллерии на Запорожском и Херсонском направлениях сбивают часто. И часто летят они к мирным объектам и гражданской инфраструктуре. Эффективность работы ПВО в южном секторе подтверждают ежедневные военные сводки и личные наблюдения бойцов.

Ударные беспилотники попадают в поле зрения «Бука» все реже и реже. Возможно, это связано с тем, что у противника их становится меньше. Еще реже замечают авиацию, которой тоже почти не осталось.

Однако зенитчики сохраняют бдительность и ведут непрерывный контроль воздушного пространства. При необходимости им понадобится всего лишь 30 секунд, и пункт боевого управления будет готов отразить угрозу.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Виктории Косогляденко.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость