Вопрос противодействия терроризму и экстремизму сегодня для нашей миролюбивой Беларуси актуален, как никогда ранее. Критические события, происходящие в стране-соседке, по сути же – разворачивающиеся прямо у наших южных границ, а также, мягко говоря, недружественное отношение со стороны коллективного Запада уже не просто вызывают мнимые опасения: дело дошло до вполне конкретных попыток совершения действий, ставящих под угрозу жизни мирных граждан Беларуси. Пока – только попытки. И пресечены все они вовсе не по воле случая, а благодаря профессиональной работе спецслужб и правоохранительных органов, и что важно – не без участия и помощи граждан.

Недавняя новость о ликвидации террориста в Гродненской области шокировала, пожалуй, каждого белоруса. Еще больше эмоциональной сопричастности вызывает тревожное осознание: злоумышленник, по вине которого могли пострадать наши земляки, а возможно даже родные и близкие, определенное время находился бок о бок со многими…

Так, гродненский террорист вел достаточно открытый образ жизни: свободно перемещался по городу, активно пользовался услугами такси, неоднократно арендовал квартиры, сдаваемые на сутки, злоупотреблял спиртными напитками в компаниях. При этом в ходе опроса лиц, с которыми он контактировал, все отмечали его нестандартный внешний вид и применение мер по трансформации внешности: использование парика, очков без диоптрических линз, двойной куртки для изменения пропорций тела. Заметили странности многие, а вот сообщили правоохранителям – единицы. Трагедию предотвратили, и во многом благодаря тем бдительным гражданам, кто все же дозвонился компетентным органам.

Низкая гражданская активность в подобных вопросах говорит о том, что в нашем обществе еще недостаточно выработана культура сознательного поведения. Но реалии современности, увы, накладывают ответственность за общую безопасность, в том числе и на каждого из нас: бдительность и взаимодействие с правоохранительными органами отныне должны войти в привычку и стать нашей каждодневной необходимостью.

Какой вклад в общее дело можем внести мы?
Важно понимать: прежде чем где-то прогремит взрыв, террористов вербуют, обрабатывают, готовят, обучают и отправляют туда, где случится очередная трагедия. И на одном из этих этапов мы можем их заметить.

Как распознать угрозу?

Признаки подготовки преступлений террористической и экстремистской направленности:
– видео- и фотосъемка определенного объекта; 
– наблюдение (в том числе с применением технических средств – биноклей, телескопов); 
– составление схем объекта и путей подхода к нему; 
– попытка получения данных о системе охраны и обороны объекта;
– поиск возможности приобретения, закупка или наличие взрывчатых веществ (их компонентов), средств взрывания, которые могут использоваться при изготовлении самодельных взрывных устройств (СВУ), а также штатных боеприпасов, включая артиллерийские, и оружия; 
– сбор, закупка различных металлических предметов (гаек, болтов, частей шариковых и роликовых подшипников и т.п.); 
– появление лиц, в поведении которых усматривается изучение обстановки, повышенный и при этом слабомотивированный интерес к определенным аспектам в деятельности объекта возможного проведения террористической акции; 
– выведывание у окружающих сведений о режиме работы объекта, порядке доступа на него; 
– проникновение в подвалы и на чердаки многоэтажных зданий лиц, не имеющих к ним какого-либо отношения;
– оставление лицом или обнаружение в людных местах бесхозных пакетов, сумок, свертков;
– наличие на человеке спрятанных под одеждой предметов;
– высказывания намерений осуществить диверсию/теракт; 
– попытки изменения внешности, в том числе с помощью грима, накладных усов, париков, повязок, частая, немотивированная смена верхней одежды, приобретение необходимых аксессуаров для изменения внешности; 
– приобретение, наличие документов с разными установочными данными;– предложение выполнить малозначимую работу за солидное вознаграждение: перегон машины, перенос пакета (мешка, свертка и т.д.), передача посылки, в том числе пассажирами железнодорожного или автомобильного транспорта).

Если вы заметите хотя бы один из этих признаков – расскажите об этом компетентным органам по телефонам доверия: 102, 127.

АНОНИМНОСТЬ гарантирована!

Ваши наблюдения могут предотвратить большую катастрофу, сохранить жизни множества невинных людей, а возможно – ваших самых дорогих и близких.

И помните: терроризм – угроза не только для государства и общества, а опасность – для каждого из нас!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *