Скоро кладбища по всей стране утонут в тоннах искусственных цветов! Но с виду безобидные пластиковые цветы наносят огромный вред природе и опасны для человека!

Ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов вывозят около 1 миллиона искусственных цветов. Задумывались ли вы о том, что срок их разложения составляет от ста до пятисот лет и, к сожалению, вторичной обработке они не подлежат?!

Значительно хуже, когда эти цветы сжигают. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно – на здоровье детей.

Почему стоит отказаться от искусственных цветов?

Искусственные цветы за время пребывания в квартире, на дачах и в местах захоронений выделяют немалое количество токсичных веществ, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды.

Несмотря на привлекательность и простоту использования, как правило, изготавливают их из различных искусственных материалов.

Лепестки – это синтетические ткани, например, полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.

Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен.

Сердцевины цветов и мелкий декор изготавливают из пенопласта, который при нагревании (например, на солнце) может выделять канцерогенное вещество – стирол.

Славгородская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды убедительно просит   жителей и гостей района воздержаться от украшения могил родных и близких искусственными цветами, заменить их на живые, а также для украшения использовать свечи и ленты из ткани.

Такими действиями вы проявите уважение не только к памяти усопших, но и к самим себе, будущим поколениям, внеся свой личный вклад в охрану природной среды.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *