Работы по обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей требуют от персонала соответствующих знаний и навыков в области охраны труда и понимания технологических процессов. Для обеспечения безопасной и надежной работы тепловых установок и тепловых сетей, организация должна выполнять требования по допуску персонала к выполнению данных работ.

В соответствии с настоящими требованиями, персонал, допускаемый к работам по обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей, должен проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Также он должен проходить обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований ТКП 459, ТКП 458 и иных ТНПА, НПА, ЛНПА, соблюдение которых входит в их обязанности.

Оперативный и оперативно-ремонтный персонал перед допуском к самостоятельной работе должны пройти дублирование, которое заключается в том, что опытный сотрудник готовит их к самостоятельной работе, выполняя работу под его наблюдением. Перечень должностей, для которых необходимо проходить дублирование, утверждается руководителем организации.

Персонал, допускаемый к обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей, в которых для технологических нужд применяются горючие, взрывоопасные и вредные вещества, должен знать свойства этих веществ и правила безопасности при обращении с ними. Для персонала, обслуживающего теплоустановки и тепловые сети в газоопасных местах, а также соприкасающегося с вредными веществами, предъявляются дополнительные требования. Они должны знать перечень газоопасных мест в структурном подразделении, правила производства работ и пребывания в газоопасных местах, правила пользования средствами защиты органов дыхания.

Помимо знаний и навыков, персонал, допущенный к работе по обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей, должен быть обеспечен по действующим нормам средствами защиты.

Таким образом, обучение и подготовка персонала к работе на теплоустановках и тепловых сетях являются ключевыми факторами для обеспечения безопасности и надежности работы системы. Квалифицированный персонал, который знаком с техническими инструкциями, схемами и требованиями по охране труда, может обеспечить бесперебойную работу системы и предотвратить возможные аварии.

           

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *