В актовом зале РОВД прошло открытое выездное заседание суда Славгородского района под председательством судьи Андрея Божкова при участии заместителя прокурора района Ирины Славниковой, на котором было рассмотрено дело о направлении в ЛТП славгородчанки.

На заседание суда были приглашены граждане, которые употребляют спиртными напитками и находятся под контролем правоохранителей в так называемой «группе риска».

В начале судебного процесса присутствующим были разъяснены права и обязанности, затем суд приступил к рассмотрению гражданского дела.

В суд поступило заявление отдела внутренних дел, в котором указано, что М. в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с медицинским заключением страдает хроническим алкоголизмом. Она предупреждалась о возможности направления на лечение от алкоголизма в условиях ЛТП, тем не менее и после этого свой образ жизни не изменила.


Как пояснил представитель РОВД, участковый инспектор милиции Дмитрий Маньков, гражданка М. никаких выводов для себя не сделала – всё так же ведет аморальный образ жизни. Гражданка работает в ДРСУ-129 дорожным рабочим, и на территории данного предприятия была замечена «под мухой». Неоднократно с ней проводились профилактические беседы о вреде алкоголизма, но все безрезультатно. Кроме того, М. является обязанным лицом в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Ирина Славникова свое мнение выразила, отметив, что заявление РОВД подлежит удовлетворению, М. следует направить в ЛТП сроком на 12 месяцев, так как она совершала неоднократно административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, официально предупреждалась о последствиях. Согласно медицинским экспертизам, она страдает хроническим алкоголизмом, противопоказаний для направления в лечебно-трудовой профилакторий не имеет. Ирина Кузьминична заметила, что проводимая всеми субъектами профилактики работа положительных результатов не принесла, поэтому итог закономерен.

Рассмотрев заявление РОВД, суд решил направить гражданку М. в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реадаптации с привлечением к труду на 12 месяцев.

После окончания судебного заседания судья и заместитель прокурора еще раз напомнили участникам о правовых последствиях совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, провели профилактические беседы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *