В результате аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, большая часть радиоактивных выбросов осела в тридцатикилометровой зоне вокруг АЭС, откуда было отселено население, и на этой территории создан Полесский радиационно-экологический заповедник. Около 70% радиоактивных осадков выпало на территорию Беларуси.

Радиоактивному загрязнению подверглась территория площадью 11,2 тыс. кв. км. в 14 районах Могилёвской области, в том числе и в Славгородском районе.

В процессе ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на территории Славгородского района были эвакуированы жители 15 населённых пунктов – это Бахань, Жерелы, Добрый Дуб, Добрянка, Дубровка, Заполянье, Клины, Кошелев, Красная Слобода, Куликовка-1, Куликовка-2, Пчельня, Селище, Сергеевка, Старинка.

В память о тех страшных событиях, черным крылом накрывших нашу страну, на территории Могилевской области были установлены мемориальные знаки, памятные камни, стелы, аллеи и т.п. Одним из таких памятных знаков в г. Славгороде является аллея памяти захороненных деревень Славгородского района, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, на территории которой ежегодно проводится митинг скорби и печали в память о жертвах Чернобыля.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *