Минский автомобильный завод — победитель бахи «Золотого Кагана»

Минский автомобильный завод — победитель бахи «Золотого Кагана»

Экипаж Сергея Вязовича на спортивном грузовике МАЗ, опередив пилотов команды «КАМАЗ-мастер», стал победителем бахи «Золото Кагана».

Надежность и высокая скорость гоночного грузовика МАЗ-6440RR стали определяющими факторами в гонке по степям и пескам Астраханской области с 15 по 18 апреля. Опытные члены экипажа и умелые механики сумели в непростом состязании вывести белорусский грузовик на первое место: МАЗ выиграл три спецучастка из четырех и заслуженно стал победителем в генеральном зачете.

В состав участников бахи «Золото Кагана» в зачете грузовиков входило по три экипажа команды «КАМАЗ-мастер» и «ГАЗ Рейд Спорт». Опытные пилоты вели серьезную борьбу за лидерство. Минский автомобильный завод принял участие в гонке с одним экипажем под управлением Сергея Вязовича (штурман Павел Гаранин и механик Александр Швед). Интрига сохранялась до последних минут четвертого этапа.

Перед стартом заключительного участка протяженностью 254 км экипаж Сергея Вязовича имел небольшой гандикап в 4 минуты 24 секунды перед экипажем Андрея Каргинова (дважды победителя и многократного призера ралли «Дакар») и 11 минут 30 секунд перед экипажем Айрата Мардеева (победителя и многократного призера ралли «Дакар»). Стратегия Сергея Вязовича атаковать в полную силу оправдала себя полностью.

«Мы выиграли очередной этап и выиграли генеральную классификацию. Сегодня был решающий день. Все атаковали на максимуме, но наш экипаж оказался более точным в навигации – Павел Гаранин сегодня всех переиграл! С бархана Большой Брат мы вышли в окружении двух КАМАЗов, но на быстрых дорогах все равно быстрее нашли правильный курс и на финише были первыми! Это безоговорочная победа. МАЗ – и один в поле воин! Мы победили за явным преимуществом. Мы выиграли три этапа из четырех – это просто суперрезультат. Очень всем доволен. Передаем большую благодарность и привет всем заводчанам, руководству нашего завода и генеральному директору Валерию Иванковичу, компании «Белшина» за предоставленные шины и всем партнерам, которые с нами были на этой гонке. Всех благодарим! Надеюсь, что такая острая борьба вам всем доставила удовольствие не меньше, чем нам. До встречи в Минске!» – отметил на финише четвертого этапа Сергей Вязович.

С 2021 года команда «МАЗ-СПОРТавто» из-за санкционного давления не может принимать участие в главной гонке мирового автоспорта «Дакар», но продолжает успешно работать над совершенствованием спортивных грузовиков. Усиленно работают конструкторы и технические специалисты завода, внося изменения в конструкцию гоночных автомобилей. Совершенствуется материально-техническое обеспечение и финансирование заводской команды. Белорусские предприятия – флагманы машиностроительной отрасли оказывают нашим гонщикам всестороннюю поддержку. И, несмотря на то, что российские и белорусские спортсмены не принимают участие в ралли «Дакар», гонка в Астраханской области велась опытнейшими лидерами мирового автоспорта – экипажами команд «КАМАЗ-мастер» и «МАЗ-СПОРТавто».

Для знаменитого пилота «МАЗ-СПОРТавто» эта гонка стала очередным вызовом и проверкой профессионального мастерства и технических возможностей автомобиля МАЗ.

«Мы выиграли три этапа из четырех, поэтому довольны, конечно, результатом. Хотя вчера нам пощекотали нервы, когда мы с первой позиции поехали и отдали довольно много времени. Но все равно удержали лидерство и сегодня атаковали с первого километра очень сильно, на грани аварии, наверное. И вот только когда мы уже догнали экипаж Андрея Каргинова и поняли, что отыграли 12 минут, мы сбросили и отпустили его. Он проехал вперед, допустил ошибку в навигации, как и Айрат Мардеев, и мы приняли решение незадолго до финиша, что нужно удержать эту первую позицию и по времени, и по каналу, чтобы было красиво. Подняли темп и первыми в зачете Т5 приехали на финиш», – делился эмоциями после гонки руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто».

Сразу после финиша Сергей Вязович выразил огромную благодарность всему составу команды «МАЗ-СПОРТавто», своему экипажу и отметил безошибочную работу штурмана Павла Гаранина, чей опыт сыграл ключевую роль в победе на гонке, при том что экипажи команд «КАМАЗ-мастер» и «ГАЗ Рейд Спорт» вели борьбу с полной отдачей.

Для спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» эта победа на бахе «Золото Кагана» является первой за всю историю. Ранее гонщики уже привозили в Минск серебряных и бронзовых птиц – трофеи гонки. В этом году обширная коллекция наград заводчан пополнится и золотым экземпляром. Команда продолжит подготовку к участию в следующих плановых гонках и главном ралли-рейде года «Шелковый путь». 

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость