В Минске прошло совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики

В Минске прошло совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики

Стабильная ситуация на валютном рынке и устойчивость золотовалютных резервов позитивно отразились на динамике сбережений в нацвалюте. Об этом заявил председатель правления Нацбанка. Павел Каллаур выступил перед депутатами и сенаторами и рассказал об итогах за 2022 год и планах на этот год.

В таком формате совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики прошло впервые. Так положено по обновленной Конституции. Подобный отчет уже делали Генпрокурор и председатель Комитета госконтроля.

Нацбанк в 2022 году придерживался политики плавающего курса. И это дало плоды. Валютный рынок оставался сбалансированным. Сверхпланового снижения золотовалютных резервов не было. Что касается инфляции, то тренд на рост удалось переломить и в этом году ситуация будет развиваться в рамках прогноза. Президент ставил задачу перед Нацбанком и правительством, чтобы величина не превысила 7-8%.

2022 год был непростым из-за санкций. Для поддержания экономики Нацбанк использовал разные инструменты. К примеру, процентная политика носила ярко выраженный стимулирующий характер.

Последние новости

Актуально

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

13 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп: США будут обеспечивать безопасность Ормузского пролива за плату

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Приемная комиссия 2026: точные даты подачи документов в вузы Беларуси

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Что нужно знать перед походом в лес за грибами и ягодами?

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко потребовал перевести отопление в Беларуси на пеллеты и местное сырье

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем