В чем заключается духовная составляющая национальной безопасности, рассказал митрополит Вениамин

В чем заключается духовная составляющая национальной безопасности, рассказал митрополит Вениамин

В чем заключается духовная составляющая национальной безопасности, рассказал журналистам перед межведомственной конференцией государственных органов системы обеспечения национальной безопасности митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Национальная безопасность складывается из различных факторов, и для меня естественно говорить о духовной составляющей. С одной стороны, успех того или иного дела определяется высокой профессиональной подготовкой, а также моральными качествами — мужеством и стойкостью. С другой стороны, очень важна мотивация, то, с какими мыслями человек выполняет свой долг. Духовные основы, которые были переданы нам предыдущими поколениями, дают очень сильные основания для того, чтобы мужественно и бесстрашно защищать свое Отечество, опираясь при этом на евангельские идеалы», — сказал Митрополит Вениамин.

По его мнению, важно говорить о мотивации не только с представителями силовых структур, но и с молодежью:

«Ведь патриотами не рождаются — патриотами воспитываются. Поэтому важно, чтобы белорусское общество, государственные структуры, общественные организации и церковь сплотились в этом. Тогда мы получим хороший результат, который будет обеспечивать безопасность, стабильность и мир на нашей белорусской земле».

В Университете гражданской защиты МЧС состоялась межведомственная научно-практическая конференция государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Беларуси. Акцент был сделан на обсуждении основных положений новой Концепции национальной безопасности. Без внимания не остались и такие вопросы, как формирование благоприятного климата в коллективах, развитие личностных и профессиональных качеств работников государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Перед участниками конференции выступили митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович.

Последние новости

Новости Республики

В Беларуси обновлен образовательный стандарт переподготовки для специалистов в сфере госуправления

23 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что Иран «очень скоро» будет готов к сделке с США

23 июля 2026
Читать новость
Новости района

Школа ждет учеников: депутат Палаты представителей оценила подготовку Славгородской СШ №2

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

От внимания к людям — к статусу в Конституции: в Славгородском районе прошел рабочий день депутата и диалоговая площадка о 30-летнем пути ВНС

22 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

На Солнце зафиксирована мощнейшая за две недели вспышка

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михаила Кавелашвили с 55-летием

22 июля 2026
Читать новость