Как не допустить насилия в отношении детей?

Как быть, если вы стали свидетелем насилия в отношении детей? Какие виды насилия существуют? Как распознать, что ребенок стал жертвой тирана? Об этом шла речь на межведомственном семинаре «Насилие в отношении несовершеннолетних: виды, последствия, предупреждение. Оказание помощи детям, пострадавшим от насилия» в рамках работы районного клуба «Содружество».

Участниками семинара, организатором которого выступил ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр», стали педагоги социальные, педагоги-психологи, педагоги, ответственные за реализацию Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», представитель УЗ «Славгородская ЦРБ».

Вопросы защиты детей, проблемы жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних, в силу их наименьшей защищенности, сегодня не теряют актуальности. Дети – способны копировать, однажды увидев плохое, они могут повторить это.

Точно определить масштабы насилия над детьми сложно: родители, призванные защищать своих детей, часто хранят молчание, не сообщая о случаях жестокого обращения в семье. А дети порой не доверяют родителям и не видят в них защиту и опору. Родственники и соседи, которые знают о ситуации в таких семьях, тоже не всегда рассказывают об этом. Из-за страха или, что страшнее всего, из-за равнодушия. Чаще всего случаи насилия в отношении несовершеннолетнего выявляются, когда ребенок или другой член семьи попадает в поле зрения педагогов или сотрудников учреждения здравоохранения.

К сожалению, в последнее время все чаще и чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми. Нужно четко понимать, что насилие, пережитое в детстве, не проходит бесследно. Оно накладывает печать на всю дальнейшую судьбу несовершеннолетнего, а в дальнейшем – гражданина, родителя. Важно общими усилиями помочь стать детям сильнее и увереннее в завтрашнем дне. Задача взрослых – сделать всё для того, чтобы наши дети никогда не плакали.

В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы, касающихся жестокого обращения с детьми, о видах детского насилия, о методах и способах выявления детей, пострадавших от преступлений против половой свободы и неприкосновенности, о формах работы с жертвами насилия. Основная цель учреждений образования и здравоохранения – не допустить случаев насилия над детьми, а если такая беда случится – своевременно и компетентно оказать помощь ребенку, помочь справиться с пережитым стрессом и восстановиться.

 На семинаре также были рассмотрены вопросы по реализации Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22. Особое внимание было уделено профилактике игровой зависимости и буллинга в учреждениях образования.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *