Политолог Юрий Шевцов в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА поделился мнением том, что сегодня происходит с православной церковью в Украине и о подобных примерах в истории.

Отвечая на вопрос о давлении на православную церковь в Украине, Юрий Шевцов сказал:

“В Украине не первый раз происходит то, что мы видим сегодня. В средние века это была борьба вокруг греко-католической унии и тех методов ее введения, которые вызвали тогда религиозную войну в Украине. И в той войне погибших была масса. Даже территория современной Беларуси затронута той войной не как эта.

“Для украинской традиции ориентации на Запад, будь то в виде греко-католической традиции части их политических элит или в иной какой-то форме, например, националистов, которые апологитируют украинскую повстанческую армию и организацию украинских националистов, для них это стремление отсечь все формы коммуникации с Россией. И прежде всего религиозные, церковные, православные коммуникации принципиальны. Ибо первый раз мощная волна российско-западного противостояния в Украине произошла вокруг темы греко-католической церкви и той церковной унии, что была. Потому те, кто жестко ориентируется на Запад, в конечном счете учитывают опыт и средневековой, и опыт позднейшей истории Украины. Они будут бить по православной церкви в любом случае”, – отметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, как можно ударить по миллионам верующих, Юрий Шевцов сказал:

“У них был опыт, они это делали во время борьбы за греко-католическую церковь, например, в начале 17-го века. Сначала был удар как раз по магнатам, которые поддерживали православие. И только когда сломили магнатскую поддержку православия, тогда инициатива в защите православия перешла в руки казачества и российского государства. Эти люди отлично знают свою историю, и они понимают, что сокрушить олигархов, например, или православный клир – это не значит решить проблему разворота украинской культуры на Запад. Поэтому они сознательно сразу же бьют по всем уровням”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *