Участие в субботнике в “Хатыни” – это передача традиций и вклад для будущих поколений. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК ОО “БРСМ” Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

На благоустройстве в мемориальном комплексе “Хатынь” в день республиканского субботника уже второй год подряд работает Президент Беларуси Александр Лукашенко. Вместе с ним и представители белорусской молодежи. Как известно, в мемориальном комплексе была объявлена Всебелорусская молодежная стройка, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны. К 80-летию трагедии, которое отмечалось буквально месяц назад, здесь благоустроили территорию, возвели современный мультимедийный музей, построили церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей.

“Год мира и созидания, конечно, невозможен без уважительного отношения к истории нашей страны. Молодое поколение чтит историческую память. Сегодня, в очередной раз приехав поклониться в “Хатынь”, навести порядок, происходит своего рода передача традиций. Традиция наведения порядка не только там, где ты родился или работаешь, но и в знаковых для всей страны исторических местах. Особое доверие – трудиться вместе с руководителем страны, понимая, что сегодняшний вклад рассчитан на будущие поколения. Сегодня немало молодежи трудится и в “Хатыни”, и в других знаковых исторических местах по всей территории страны”, – сказал Александр Лукьянов.

Как сообщалось БЕЛТА, половину заработанных на республиканском субботнике средств планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

“Сегодня каждый вносит и свою лепту в эту деятельность. Это материальная составляющая. Гораздо более важна духовная составляющая. Наши граждане, наш народ пережил глубокую трагедию. И сегодня в этот солнечный день совместный труд говорит о том, что, основываясь на этой памяти, базируясь на историческом прошлом, мы сможем и нам удастся выстроить мир и созидание в Беларуси”, – подчеркнул лидер БРСМ.

Александр Лукьянов отметил, что мемориальный комплекс “Хатынь” – символ не только горя, но и героизма, проявленного жителями страны в годы Великой Отечественной войны. И сегодня комплекс в результате реализации поручений Президента, вложенного труда и усилий многих людей приобрел новый облик.

“Мы видим связь поколений. Музей, который цепляет за тонкие нити души каждого человека, не оставит равнодушным”, – уверен лидер БРСМ.

Он обратил внимание, что Хатынь знают далеко за пределами Беларуси. Сюда приезжают не только граждане станы, но и друзья из России, государств СНГ, других стран-партнеров Беларуси.

“И приезжают, что самое интересное, и граждане Европейского союза, понимая, что выбранный элитами стран Запада политический курс абсолютно не соответствует желаниям простых граждан Европы, которые осознают ответственность перед тем, что когда-то происходило на нашей земле. Белорусы имеют все основания и право сегодня проводить суверенную независимую политику. И не надо нам в этом отношении указывать направление. Можно прийти сюда (в Хатынь. – Прим. БЕЛТА), понять, через что прошел наш народ, и понять, на базе какого исторического прошлого строится наша независимая суверенная политика”, – сказал Александр Лукьянов.

Он констатировал, что за последний год Хатынь стала символом паломничества молодых людей. Практически каждый день сюда приезжают сотни молодых людей со всей страны вместе с педагогами, родными и близкими. Это собирательный образ, символизирующий трагедию и героизм, которыми усеяна белорусская земля.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *