В связи с частыми обращениями граждан по вопросам предоставления льгот и компенсаций, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова осветит отдельные вопросы пенсионного обеспечения граждан, право на надбавки к пенсии, увеличение пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в соответствии с Законом о ЧАЭС.

– Ольга Владимировна, некоторые населенные пункты в нашем районе уже не относятся к зонам отселения?

– В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь 8.02.2021 г. №75 «О перечне населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения» утвержден перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, согласно которому некоторые населенные пункты нашего района уже не относятся к зонам первоочередного, последующего отселения, с правом на отселение. В связи с этим граждане, проживающие на территории данных населенных пунктов, утратили ряд льгот, которые ранее были предусмотрены статьями 21, 22 Закона о ЧАЭС. В частности, это так называемое «чернобыльское» пособие на детей в возрасте до 3 лет.

Основанием для выплаты пособия в повышенном размере является удостоверение, предоставляющее право на льготы в соответствии со статьями 21, 22 Закона о ЧАЭС, справка о месте жительства и
составе семьи (копия лицевого счета) – для подтверждения регистрации названных лиц по месту жительства в населенном пункте, находящемся на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения или зоне с правом на отселение.

При этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от размеров, установленных законодательством, назначается и выплачивается не ранее дня выдачи удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Хотела бы обратить внимание получателей пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на то, что в случае фактического проживания за пределами населенного пункта, относящегося к зоне последующего отселения или зоне с правом на отселение, права на такое пособие в повышенном размере нет.

Справка о месте жительства и составе семьи подтверждает лишь регистрацию получателя пособия на территории радиоактивного загрязнения, но не факт проживания там. В случае, если не выполняется условие о постоянном (преимущественном) проживании получателя пособия на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или зоне с правом на отселение, пособие по нормам Закона о ЧАЭС не назначается.
– Расскажите, какие существуют пенсионные льготы?
– Начнем с того, что возраст выхода на пенсию в 2023 году составляет 63 года для мужчин, 58 лет – для женщин. Пенсии по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет назначаются участникам ликвидации, занятым на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, на 5 лет – участникам ликвидации, занятым на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации (отчуждения) – кроме занятых в 10-километровой зоне, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины.

Однако только факта работы в пределах 10-километровой зоны для назначения пенсии будет недостаточно. Необходимо соблюдение условий, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», а именно, наличие стажа работы для мужчин 25 лет, женщин – 20 лет, а также при условии уплаты обязательных страховых взносов – так называемого «страхового стажа» – будет 19 лет.

Для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, предусмотрены льготные условия исчисления стажа работы. Например, время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года – в полуторном размере.

Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

– Назначаются ли досрочные пенсии по возрасту гражданам, которые уже получают пенсию по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС?

– Да, граждане, которые в настоящее время являются получателями пенсий по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту со снижением общеустановленного возраста на 10 лет. При этом необходимо также учитывать наличие общего стажа работы, в том числе страхового. В этом году возраст для назначения досрочной пенсии составляет 53 года у мужчин и 48 лет у женщин. Также помимо самой пенсии Законом о ЧАЭС предусмотрены надбавки к ним.

Гражданам, получающим пенсии по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС, в зависимости от группы инвалидности выплачиваются надбавки от минимального размера пенсии по возрасту.

Право на надбавки имеют также участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшие участие в соответствующих работах в 1986–1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии которым повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшие участие в соответствующих работах в 1988–1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), а также граждане, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии) – так называемые «переселенцы», пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Необходимо иметь в виду, что надбавки выплачиваются вместе с пенсией.

– Ольга Владимировна, как гражданин может подтвердить свое право на пенсию и получение льгот в соответствии с Законом о ЧАЭС?

– Документами, подтверждающими право на льготы, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и справки, порядок выдачи которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. Документами, подтверждающими право на пенсию (а также для перерасчета пенсий) по вышеназванным основаниям, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); документы, подтверждающие факт (в 1986 г.) или период (в 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны, заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *