…Люди земли должны знать, от какой опасности
они избавились и какой ценой
досталось им это спасение.
Василий Быков

В судьбе каждого народа есть события, оставившие после себя неизгладимый след. Такой след в судьбе белорусского народа оставила Великая Отечественная война. И пусть она уходит всё дальше в глубину истории, но не уходит из людских сердец память о её бесчисленных жертвах и искалеченных судьбах. Она будет жить, пока будут жить потомки победителей! Ведь за наше счастье жить под мирным небом ИХ жизни, ИХ молодость ЦЕНА!

В преддверии Великой Победы в ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода» стартовал проект «Живая память благодарных поколений» в рамках акции «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям!» Этот проект направлен на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Исключительной его особенностью является сбор советских медных монет номиналом 1,2,3,5 копеек учащимися и педагогами для сплава памятника «Живая память благодарных поколений», который будет установлен 28 июля 2023 года в городе Бресте. 10 мая в торжественной обстановке пройдет взвешивание и передача монет для дальнейшего сплава металла памятника.

Вместе с монетами в коробку, установленную в фойе учреждения образования, ребята опускают записку с текстом «Спасибо Вам за Победу!», на которой указывают свои имена и фамилии. В дальнейшем имена всех участников акции будут внесены в памятную книгу-благодарность, которая будет храниться в музее Великой Отечественной войны в городе Минске.

С каждым днем все больше ребят проникаются сердцем к участию в акции и стремятся внести свой вклад в создание памятника. Наиболее активными участниками проекта стали учащиеся 1 «В» класса Неплашов Даниил, Казанский Глеб, Маркова Кира, Пучик Савелий, Гаврилова Евангелина, Контанистов Артём, Сподарева Алина, Сулимова Юлия, Портей Екатерина и их классный руководитель Разумкова Мария Владимировна. В коробку “Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям” ребята уже опустили 250 советских монет. Учащаяся 6 «Б» класса Козлова Ульяна пожертвовала на создание памятника 12 коллекционных медных монет номиналом в 5 копеек.

Несмотря на свой юный возраст, ребята понимают высокую цель акции и с огромной гордостью и особым трепетом опускают каждую принесенную монету.

… Не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили наши деды и прадеды, отстаивая наш мир, свободу, независимость. До тех пор, пока хоть один потомок советского солдата будет жить на этой земле, память о его героическом подвиге не будет предана забвению! Это наша судьба, наш священный долг перед ветеранами, перед их светлой памятью!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *