Законные просьбы и обращения граждан власть должна слышать, а гонять обращающихся граждан по чиновному кругу недопустимо. Это особо подчеркнула председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, проводящая сегодня в течение всего дня личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

Как мы уже отмечали, посетители прибыли на прием в Совет Республики из разных регионов Беларуси, при этом размах волнующих их вопросов весьма широк. Сразу два обращения касались работы органов принудительного исполнения, причем одно из них – по делу известной финансовой пирамиды, которое освещала газета «СБ. Беларусь сегодня» – потребкооператива «Спектр-Капитал», фигуранты которого получили в 2017 году 10, 8 и 7 лет тюремного заключения за мошенничество, а сам кооператив задолжал своим вкладчикам около 2 миллионов рублей.

С очень непростым вопросом приехала на прием к Наталье Кочановой жительница Добруша Наталья Викторовна. Ее дочь нуждается в крайне дорогостоящем лечении: у нее спинальная мышечная атрофия. Вопрос этот решено проработать со специалистами Министерства здравоохранения и РНПЦ «Мать и дитя». Кроме того, Белорусский союз женщин не первый год ведет сбор средств для приобретения лекарств для детей с жизнеугрожающими заболеваниями.

Напомним его.

Получатель – общественное объединение «Белорусский союз женщин». 220030, г.Минск, ул.Интернациональная, 11а.

УНП 100094859. Благотворительный счет: р/с BY05 AKBB 3135 0000 1234 5000 0000 в ОАО «АСБ «Беларусбанк», БИК AKBBBY2X.

Адрес банка: 220089, г.Минск, ул.Дзержинского,18.

Сразу несколько вопросов поднял во время приема в Совете Республики минчанин Николай Алексеевич. По его мнению, стоит внести корректировки в нормы, регламентирующие расторжение браков, а также усовершенствовать законодательство о пенсиях. А жительницу Воложинского района Маргариту Анатольевну волнуют бытовые неудобства: к ее участку в деревне Выгоничи подъезд перекрыт забором, лишив тем самым доступа к хозяйственным постройкам.

По факту этих и иных обращений, а также по поводу озвученных рядом посетителей претензий в том, что чиновники на местах порой ограничивают граждан в возможности оперативно отстаивать свои интересы, Наталья Кочанова заметила:

– Законные просьбы и обращения граждан власть должна слышать, а гонять обращающихся граждан по чиновному кругу недопустимо!

Были в ходе приема и обращения принципиально иного рода. Так, минчанка Ольга Николаевна просила парламентариев обратить внимание на неблагополучную тенденцию морального растления подрастающего поколения чуждыми нам ценностями, лишения его исторической памяти.

Все вопросы и обращения в Совет Республики берутся на тщательный контроль, личный прием председателя верхней палаты будет продолжаться в течение всего дня.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *