В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют и проводят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню.

В Славгородском районе проводится определенная работа по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

В целях улучшения условий и охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в районе на 2023 год разработан и утвержден Комплекс мер по предупреждению гибели и травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины в организациях Славгородского района .

Ход выполнения мероприятий Комплекса мер (всего 40 мероприятий) рассматривается ежеквартально на заседаниях районной комиссии по охране труда.

На постоянной основе оказывается методическая и консультативная помощь организациям по вопросам законодательства о труде и об охране труда.

Одной из форм профилактики производственного травматизма является работа мобильной группы.

Результаты работы мобильной группы , а также мониторинги при осуществлении общественнного контроля по охране труда показывают на ряд постоянно повторяющихся нарушений: не своевременно проводятся инструктажи по охране труда с работниками, не осуществляется контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, ослаблен контроль со стороны нанимателей за использованием спецодежды работниками на рабочих местах, нарушаются требования безопасности при выполнении слесарных, слесарно-сборочных работ (эксплуатируются не исправные тиски, на поверхностях слесарного, слесарно-сборочного, столярного инструмента присутствуют вмятины, забоины, заусенцы, трещины и иные дефекты; эксплуатируются молотки, кувалды и иной инструмент ударного действия не соответствующий требованиям нормативно-правовым актам).

Также в организациях допускаются нарушения при выполнении работ по ремонту транспортных средств (на рулевое колесо автомобиля, установленного на напольный пост ТО и Р в ремонтной мастерской, не вывешивается предупреждающая табличка с надписью «ДВИГАТЕЛЬ НЕ ЗАПУСКАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ!», рабочие, выполняющие работы под транспортным средством, находящимся вне осмотровой канавы, подъемника, эстакады, не обеспечены лежаками, транспортные средства, установленные на ремонт, не фиксируются от перемещения путем установки не менее двух противооткатных упоров с обеих сторон колеса, не на каждой страховочной подставке указана максимально допустимая нагрузка, неэксплуатируемая осмотровая канава, расположенная в гаражном боксе, не перекрыта по всей площади прочными щитами.

На постоянной основе оказывается методическая и консультативная помощь организациям по вопросам законодательства о труде и об охране труда.

Достойная работа – это безопасная работа, а безопасная работа со своей стороны является положительным фактором повышения производительности и экономического роста. Сегодня технологический прогресс и интенсивное давление конкуренции стремительно меняют условия труда, его процессы и организацию. Организации должны постоянно реагировать на вызовы, брошенные им в сфере охраны труда и разрабатывать эффективные ответы в виде динамичных стратегий управления.

Республика Беларусь намерена следовать концепции «нулевого травматизма» в сфере охраны труда.

Концепция «нулевого травматизма» и ее семь «золотых правил», а именно:
1) стать лидером – показать приверженность принципам;
2) выявлять угрозы – контролировать риски;
3) определять цели – разрабатывать программы;
4) создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня
организации;
5) обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со
станками и оборудованием;
6) повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
7) инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *