О численности профсоюзных организаций, гарантиях членам профсоюза, проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях, мониторинге цен поговорили накануне 1 Мая – Дня труда с председателем Славгородского районного объединения профсоюзов Светланой Денисенко.

– Светлана Михайловна, какими цифрами можно охарактеризовать профсоюзное движение в нашем районе?

– Славгородское районное объединение профсоюзов – самая массовая общественная организация нашего региона, которая объединяет в своих рядах более 97% экономически активного населения Славгородчины. Районное объединение профсоюзов сегодня – это 71 профсоюзная организация района. Из них 17 первичных профсоюзных организаций, не входящих в отраслевые профсоюзы района, 4 районных отраслевых профсоюза, которые включают 54 первичные профсоюзные организации. Профсоюзное движение района представлено 10 отраслевыми профсоюзами, входящими в Федерацию профсоюзов Беларуси.

– Какие вопросы и проблемы сегодня актуальны в отраслевых профсоюзах?

– Защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников всегда в приоритете нашей работы. В вопросах занятости профсоюзы прежде всего работают на то, чтобы не допустить случаев необоснованного перевода работников на неполное рабочее время, массового сокращения и незаконного увольнения работников, на заключение контрактов на более длительный срок с добросовестными работниками. Понятно, что человек выбирает там, где лучше. И если работник не хочет связывать себя длительными трудовыми отношениями с нанимателем по причине нестабильной финансово-экономической ситуации на предприятии, низкой заработной платы и т.д., мы не вправе его заставлять. Но мы должны знать, что это действительно желание работника. Отдельное направление работы – контроль за своевременностью выплаты заработной платы. В нашем районе в 2022 году был выявлен факт несвоевременной выплаты отпускных, нанимателям были выданы рекомендации.

– Среди задач, которые всегда на особом контроле у профсоюзов, – охрана труда. Светлана Михайловна, как складывается ситуация в этом вопросе?

– В Славгородском районе мониторинг по вопросам охраны труда проводится еженедельно. За 2022 год председателем районного объединения совместно с мобильной группой было проведено 64 мониторинга и выявлено 202 нарушения. По ответам нанимателей практически все нарушения устранены. По оставшимся нарушениям организации работают над устранениями.

– Профсоюзный или народный мониторинг цен… Какие результаты приносит эта работа?

– Председатель районного объединения профсоюзов ежемесячно в двух закрепленных магазинах «Родны кут №7» и ООО «Евроопт» мониторит стоимость наиболее востребованных продуктов и товаров первой необходимости. Кроме того, по мере необходимости проводятся внеплановые экспресс-мониторинги цен по отдельным группам товаров на предмет их наличия и качества. Информация о результатах проводимого профсоюзами мониторинга цен регулярно направляется в ФПБ, оттуда – в Комитет государственного контроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Национальный статистический комитет, Генеральную прокуратуру. Результаты профсоюзного мониторинга цен неоднократно являлись основой для принятия на государственном уровне решений, направленных на ограничение необоснованного роста цен.

– Что бы Вы хотели пожелать трудящимся и их семьям накануне Первомая?

– Праздник 1 Мая остаётся одним из главных и значимых, ведь это – день единения и солидарности всех тех, кто своим трудом создает настоящее и строит будущее нашей страны. Белорусы всегда умели хорошо работать, создавая своим трудом наше общее будущее, определяя благополучие каждого. Первомай – лучший повод сказать спасибо людям, пожелать им крепкого здоровья, стабильности, счастья, благополучия и весеннего настроения!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *