17-04-2023 Фото Дианы Михалевич. Минск. Альфа Радио. Политический аналитик Александр Шпаковский в ток-шоу Будни

Путь к сохранению страны

Президент Александр ­­Лукашенко во время совещания с активом Гомельской области в Ветке говорил о диктатуре. Железной в контексте работы и дисциплины. Именно это — тот самый путь, который позволит сохранить страну и не довести ее до войны.

«Каждый должен на своем месте завертеться, закрутиться», — настаивает Глава государства. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Александр Шпаковский рассуждает, почему в современных реалиях без дисциплины никак не обойтись.

— Мир на сегодняшний день находится в ситуации глобального кризиса безопасности, — обозначает аналитик. — По прогнозам ведущих экспертов, ближайшее десятилетие будет весьма сложным для планеты. Даже если в какой-то степени будет купирован украинский конфликт у наших границ, возникнут другие угрозы безопасности. Они необя­зательно могут быть военными. Так называемая пандемия коронавируса показала, что это могут быть и невоенные вызовы, однако приводящие к глобальным сдвигам в жизни людей, экономике, распределении доходов и прочем. Идет активное развитие искусственного интеллекта и его внедрение. Но Маску ведь не зря запретили все эти эксперименты. Ограничивают его в этом движении, потому что достижения, которые могут быть уже сейчас внедрены, способны привести к серьезным последствиям для сотен миллионов людей на планете. Тем не менее все эти процессы будут оказывать непосредственное влияние и на нашу небольшую Республику Беларусь, на те девять с половиной миллионов соотечественников, которые живут в нашей стране.

И в этой ситуации позволить себе расхлябанность, лень, некомпетентность и халатность, остановиться — это значит обречь себя на безнадежное отставание от прогрессивного ядра человечества. Мне бы не хотелось такого будущего для нашей страны.

Показательная деталь. Белорусского ­­Президента, отмечает Александр Шпаковский, пусть и с некоторой лестью, пусть и, возможно, для того, чтобы войти к нему в доверие, на Западе в свое время активно называли national state builder — национальным государственным строителем:

— И это действительно строитель нашего государства. Он воссоздатель. Эта модель — плод его замысла, творчества, работы на посту ­­Президента. И, конечно, ему вовсе не хочется оставить нашу страну на задворках.

Особое внимание ­­Президента — сельскому хозяйству. Успехов хватает. В стране обеспечена продовольственная безопасность. Впрочем, в Ветковском районе говорили не столько о том, что сделано, сколько о том, что сделать еще предстоит. Акцент — где мы недорабатываем и как достичь более серьезных результатов. Александр Шпаковский объясняет почему:

— Мы привыкли к тому, что наша страна не только обеспечивает себя в полной мере продуктами питания, но и является экспортером сельскохозяйственной продукции. На самом деле достигнуть этого было не так уж и просто. Беларусь находится в зоне критического земледелия, климат у нас непростой, почва тоже далеко не самая плодородная, особенно по сравнению с Украиной, некоторыми другими государствами. Но в 2000 году урожайность зерновых и зернобобовых составляла 19,4 центнера с гектара, а в прошлом году — 36,4 центнера с гектара. То есть за последние 20 лет показатель вырос практически в два раза. Это следствие серьезных усилий. Зададимся вопросом: разве возросло количество занятых в сельском хозяйстве? Нет, наоборот, уменьшилось. Мы понимаем, процесс урбанизации продолжается, демография в регионах далеко не самая лучшая, но возросла культура производства, произошло внедрение технических новинок. Все это следствие внимания государства к сельскохозяйственной отрасли. Что немаловажно, фактически весь цикл сельскохозяйственных работ мы в состоянии обеспечивать с помощью собственной продукции. Это своя техника, наши технологии, удобрения и так далее. В этом плане Беларусь абсолютно независима, хотя, когда ­­Президент ставил задачу обеспечить продовольственную безопасность, часто звучали голоса скептиков, мол, зачем нам это надо, мы находимся в открытом мире…

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *