Вице-премьер Леонид Заяц: до 20 мая необходимо завершить сев и подготовить кормоуборочную технику

Вице-премьер Леонид Заяц: до 20 мая необходимо завершить сев и подготовить кормоуборочную технику

Перед аграриями поставлена задача до 20 мая текущего года завершить все работы по севу и подготовить кормоуборочную технику, заявил вице-премьер Леонид Заяц на рабочем совещании по сельскому хозяйству в Миноблисполкоме, где рассматривался ход весенне-полевых работ и наведение порядка на земле, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц довел до областной вертикали поручения, которые дал во время недавнего посещения Гродненской и Гомельской областей Президент Александр Лукашенко.

«Хотел бы, чтобы все выслушали то, что касается каждого. И сделали соответствующие выводы. Озадачили кадры, своих подчиненных, чтобы оперативно, быстро можно было повлиять на устранение недостатков», — сказал он.

Когда давались поручения, хозяйства отставали от графика примерно на 15%.

«До 20 мая текущего года необходимо завершить все работы по севу, то есть последний гектар культуры должен быть посеян», — подчеркнул Леонид Заяц.

Также к этой дате предстоит подготовить кормоуборочную технику, чтобы все районы, все области своевременно приступили к заготовке кормов.

Еще одно важное направление — «ремонт» полей с озимыми. «Учитывая, что зима была своеобразная в текущем году, имеет место вымочка на озимых зерновых культурах, рапсе. Как только подсохнет, надо аккуратно, чтобы не травмировать посевы, «заехать» в поле и привести его в порядок», — пояснил вице-премьер.

Кроме того, внимание следует уделить вопросам устранения стихийных дорог на полях. «С нарушителей надо спросить как следует и больше такого не допускать», — сказал Леонид Заяц.

Как сообщили в пресс-службе Миноблисполкома, участие в совещании под председательством губернатора Александра Турчина также приняли министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, руководители районов и сельхозпредприятий.

Последние новости

Новости района

Век точных прогнозов и преданности делу

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В ГАИ напомнили правила безопасности на дорогах во время дождя, грозы и ветра

29 мая 2026
Читать новость
Актуально

Встреча с вице-президентом Кубы Сальвадором Вальдесом Месой

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Кубинский вице-президент поблагодарил Александра Лукашенко за готовность поддержать Гавану в сложной ситуации

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В МЧС предупредили о факторах опасности при сильном ветре

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: Беларусь готова сделать для Кубы все, на что способна и что позволяет обстановка

29 мая 2026
Читать новость