С точки зрения работы политинформаторов события 2020 года в Беларуси важно разобрать буквально на винтики. Таким мнением в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА поделился российский политолог Семен Уралов.

Семен Уралов поделился своим мнением о том, как Александру Лукашенко удается находить общий язык с различными группами и слоями белорусского населения.

“Поэтому он и Президент. Задача политика – указывать цели. В этом его функция. Но нужны толмачи, те, кто эти цели разъясняют. И эта функция разъяснения должна поддерживаться постоянно. Лукашенко ведь не может делать это постоянно”, – сказал Семен Уралов.

Политолог считает важной задачей поиск в обществе тех самых политинформаторов, которые могли бы разъяснять поставленные главой государства цели: “Но это не должно быть сделано по принципу пятилетнего курса в университете. Это как с журналистом: не каждый, кто получил журналистское образование, потом становится толковым журналистом. А ведь для этого на Западе и была придумана система НКО (некоммерческие организации. – Прим. БЕЛТА). Они ищут тех самых политинформаторов, закидывают удочки. Например, тема экологии. Нашли пять или шесть человек и направили их на обучение в Польшу. А когда человек еще и горит этим, его только нужно направить”.

По мнению Семена Уралов, таких политинформаторов ищут в каждой социальной группе.

“На примере Беларуси 2020 года можно вспомнить ресторатора, который пытался поднять бунт. Будучи ресторатором, ему было важно воздействовать на прослойку так называемой богемной буржуазии. Она самая потребительская, поэтому вечно недовольная. Фамилии здесь не имеют значения, потому что важен сам факт социального явления. Поэтому белорусский кризис предстоит разобрать на винтики с точки зрения политтехнологий. Я могу утверждать, что западная спецоперация в Беларуси была достаточно тонкой. Это маленькая компактная республика с одной столицей. В Украине это сложнее. В Харькове были одни процессы, в Одессе – другие, в Киеве – третьи. А в Беларуси можно хорошо проследить, как создавались эти политинформаторы из разных слоев общества”, – заключил Семен Уралов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *