Министр обороны Виктор Хренин: Вооруженные Силы готовы к защите Родины так же самоотверженно, как воины-победители ВОВ

Министр обороны Виктор Хренин: Вооруженные Силы готовы к защите Родины так же самоотверженно, как воины-победители ВОВ

Министр обороны Виктор Хренин и члены коллеги Министерства обороны приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Братской могиле советских воинов в Острошицком городке, передает корреспондент БЕЛТА.

Монумент установлен в память о воинах 100-й и 161-й стрелковых дивизий, стоявшим насмерть на этом рубеже в суровые дни июня 1941 года.

«В далекие 40-е годы ХХ века наши люди встали на защиту своей Родины. И память об этих людях для нас является священной. Поэтому, собираясь здесь, мы отдаем дань памяти нашим героическим предкам. В нашей стране это священная память, и мы сегодня, являясь наследниками великого народа победителей, должны сделать все, чтобы обеспечить на своей земле мир, свободу и безопасность, — сказал Виктор Хренин. — Именно здесь, в районе Острошицкого городка, воины 100-й стрелковой дивизии генерала Руссиянова заняли оборону и не позволили немецко-фашистским захватчикам сходу овладеть городом Минском. Именно здесь летом 1944 года 5-я танковая армия разгромила врага и открыла путь Красной армии для освобождения города Минска. А в промежутках между этими событиями — долгие годы оккупации и героической борьбы партизан и подпольщиков».

Победа далась большой ценой нашему народу, подчеркнул министр.

«Только здесь в братской могиле захоронены 104 воина дивизии генерала Руссиянова, — отметил он. — Подобного нельзя допустить и мы обязаны с вами сделать все, чтобы сохранить мир, свободу и независимость в нашей стране. Вооруженные Силы готовы к защите нашей Родины так же самоотверженно, как наши воины — победители Великой Отечественной войны».

Последние новости

Новости района

«Библионочь – 2026» в Славгороде: сквозь призму веков и судеб

25 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Минтруда: в Беларуси скорректировали перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Большая командировка Александра Лукашенко продолжается в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость
Новости района

О роли автономного пожарного извещателя в предупреждении пожаров

25 апреля 2026
Читать новость
Новости района

40 ЛЕТ СПУСТЯ: как работают меры государственной поддержки

25 апреля 2026
Читать новость
Новости района

СОРОК ЛЕТ ПУТИ: от боли — к возрождению

25 апреля 2026
Читать новость