Белорусская партия «Белая Русь» провела первое заседание Высшего политического совета

Белорусская партия «Белая Русь» провела первое заседание Высшего политического совета

Заседание Высшего политического совета стало первым крупным партийным мероприятием после того, как партия «Белая Русь» была официально зарегистрирована Министерством юстиции. 13 мая однопартийцы встретились в минском Доме офицеров, чтобы обсудить формат и план дальнейшей работы, обменяться мнениями по актуальным темам, а также решить ряд организационных моментов. На обсуждение был вынесен вопрос о создании организационных структур партии. Высший политический совет также утвердил структуру плана работы по реализации программы партии.

Договорились и о количественном составе президиума совета (в него включены 26 человек), а также о назначении на должность заместителя председателя партии Андрея Басака, заместителя председателя РОО «Белая Русь». Решили вопрос и об уплате членских взносов — не менее 0,5 процента от заработной платы члена партии в месяц. Члены Высшего политического совета утвердили локальные правовые акты, касающиеся положения о порядке внесения членских взносов и их уплаты, о партийном билете, о членстве и об учете членов партии. Обсудили и символику. К единому мнению пока не пришли, решив еще поработать над вариантами.

В ближайшее время руководство партии планирует приступить к созданию региональных отделений. С этой целью во всех регионах пройдут конференции, на которых будет принято решение о создании местных структур.

Общаясь с журналистами, лидер «Белой Руси» Олег Романов отметил, что партия не должна носить верхушечный характер.

— Решения руководства важны, но еще важнее — реальная работа в регионах по сплочению белорусского общества, по продвижению той повестки, которая важна для каждого человека в нашей стране,

 — подчеркнул Олег Романов. — Главный вопрос, который адресуют нам: что вы будете делать? Люди спрашивают о конкретной активности. На этот вопрос мы должны ответить сегодня через построение плана нашей работы и определение вектора нашей деятельности в будущем.

По словам лидера партии, после построения региональных отделений граждане смогут обращаться в них напрямую:

— Мы сохраним формат работы общественных приемных. Через них сможем коммуницировать с людьми относительно их инициатив и идей. Планы работы местных отделений смогут формироваться в том числе путем диалога с гражданами.

Олег Романов заявил, что интерес к партии на местах достаточно большой:

— Мы не наблюдаем политической апатии, наоборот, есть высокий уровень мотивированности. Люди спрашивают, как вступить в партию, что можно сделать для партии и белорусского общества, как принести пользу. Это нас радует. Та работа, которую мы ведем, получает реальную поддержку людей и имеет опору в гражданском обществе нашей страны.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость