Отвечает участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Славгородского райисполкома капитан милиции Денис Бойков:
– В настоящее время квадрокоптеры, дроны и иные беспилотники достаточно популярны не только для развлекательных целей, но и широко используются любителями и профессионалами для фотовидеосъёмок.
Беспилотники, дроны, квадрокоптеры относятся к беспилотным летательным аппаратам. К сожалению, всё чаще их задействуют не только для любительских полётов и фотовидеосъёмок, но и в преступных целях. Регулярно фиксируются несанкционированные полеты беспилотных летающих аппаратов. Их бесконтрольное использование несёт определённые риски и угрозы.
На территории Республики Беларусь определены зоны, где БПЛА летать вовсе запрещается. Самая большая из них – пограничная территория с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Запрещено осуществлять полёт и над аэропортами, аэродромами, воинскими частями, отдельными объектами в крупных городах… Планируя запуск БПЛА, это надо знать обязательно.
Необходимо изучить и новые правила использования БПЛА, которые вступили в силу с 24 августа 2022 года. Сейчас, если вы хотите запустить такой летательный аппарат на режимной территории (погранзона или погранполоса), то вне зависимости от веса аппарата необходимо уведомить ближайший орган пограничной службы: заставу или погранотряд. Кроме того, определенные виды беспилотных летательных аппаратов перед использованием в пределах пограничной зоны и вовсе подлежат государственной регистрации.
Правила использования БПЛА регламентируются частью 2 статьи 39 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года №419-З «О Государственной границе Республики Беларусь» и постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 15 июня 2015 года №13 «О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов». Министерством обороны совместно с Министерством внутренних дел Республики Беларусь выработаны организационные и технические меры противодействия незаконному использованию беспилотных летательных аппаратов, создающих угрозы безопасности при полётах в запретных зонах. Не лишней в таких случаях будет и помощь граждан, ставших очевидцами инцидентов, – о них следует сразу сообщать в правоохранительные органы.
Обращаясь к владельцам беспилотных летательных аппаратов, хочу напомнить: если уж совладели со сложной технологией запуска БПЛА – не поленитесь и изучите законодательные акты, регламентирующие их использование, а также карту запретных зон для полёта.
К слову, штраф за нарушение правил использования авиамоделей может достигать 50 базовых величин, а в случае повторного подобного нарушения – вплоть до 100 базовых величин, что предусмотрено санкцией статьи 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.