Turkish President Recep Tayyip Erdogan, right, and Sweden's new prime minister, Ulf Kristersson, shake hands after a joint press conference at the presidential palace in Ankara, Turkey, Tuesday, Nov. 8, 2022. Kristersson met Erdogan on Tuesday in an effort to clinch Turkish approval for his country's bid to join NATO.(AP Photo/Burhan Ozbilici)

Правительство Швеции готовится к вступлению в Североатлантический альянс, однако это, скорее всего, произойдёт не на летнем саммите блока в Вильнюсе, а в следующем году в Вашингтоне, где будет отмечаться 75-летие НАТО, сообщает Dagens Nyheter. Как бы то ни было, руководство скандинавской страны старается завершить процедуру присоединения до проведения президентских выборов в США, на которых может победить Дональд Трамп, не испытывающий симпатии к этой военной организации.

Когда чуть более года назад Швеция и Финляндия решили подать заявки на членство в НАТО, целью двух североевропейских стран стал саммит НАТО в Мадриде прошлым летом. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с огромным списком требований и впустил в альянс Финляндию, но не Швецию. Вследствие выдвинутых требований Анкары шведское правительство возложило свои надежды на саммит НАТО в Вильнюсе в июле этого года. В настоящий момент идёт «лихорадочная» дипломатическая активность вокруг присоединения Швеции к военному блоку, передаёт газета Dagens Nyheter.

Однако по прошествии времени кажется, что турецкий президент сможет сохранить контроль над будущим политики безопасности Швеции, а из политических и военных источников издания раздаются новые прогнозы. В апреле следующего года в Вашингтоне будет отмечаться 75-летие НАТО, где снова соберутся все высшие руководители стран альянса, отмечает автор статьи.

Недавно военное командование НАТО завершило разработку нового подробного плана обороны, который предполагается принять на саммите в Вильнюсе. Впервые со времён холодной войны военный альянс в деталях планирует отражение нападения России на одно из государств-членов. Военное планирование чрезвычайно важно, поскольку исходя из него проводятся учения, боевое слаживание войск, которое позволяет в краткие сроки выполнять масштабные и сложные операции. Тем не менее на Швецию этот сверхсекретный план не распространяется, сетует журналист Dagens Nyheter.

По словам министра обороны Швеции Пола Йонсона, после саммита НАТО в Мадриде прошлым летом его страна участвует почти во всех рабочих группах НАТО. Североатлантический альянс и Швеция также установили предварительные цели, связанные с военным потенциалом, к которым Стокгольм должен стремиться к тому дню, когда страна станет полноправным членом военного блока, подчёркивает издание.

Шведская оборона основана на тесном сотрудничестве с Финляндией, однако сейчас восточный сосед скандинавов входит в НАТО, а Швеция находится вне блока. Есть ещё одна причина, по которой саммит в Вашингтоне рассматривается как новая дата вступления. В ноябре следующего года в США пройдут президентские выборы, в которых будет участвовать и может победить Дональд Трамп, — а он не питает тёплых чувств к НАТО, поэтому сейчас в Белом доме «усердно работают» над тем, чтобы Швеция присоединилась к альянсу. Ну а в настоящее время президент Эрдоган снова подтверждает неготовность Турции принять Швецию в НАТО, резюмирует Dagens Nyheter.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *