На Славгородчине реализовано немало интересных проектов, в том числе туристической направленности. И вот снова отличная новость для славгородчан. Глобальным экологическим фондом поддержана новая инициатива «Сохранение садово-паркового комплекса на «Замковой горе» от Славгородской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

Без учета софинансирования бюджет проекта составит 46 тыс. долларов США. Проект рассчитан на два года, но со слов его координатора Виталия Воробья, планируется, что реализован он будет раньше запланированного срока.

На базе информационно-идеологического центра состоялась презентация инициативы, которая реализуется в партнерстве с районным Советом депутатов, учреждением «Славгородский районный центр социального обслуживания населения», УКП «Жилкомхоз».

На мероприятии присутствовали: глава депутатского корпуса района Светлана Езерская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Ольга Иванова, главный специалист отдела идеологической работы и делам молодежи Виктория Твердова, главный специалист райисполкома по спорту и туризму Лилия Ерошенко и другие заинтересованные лица.

Замковая гора – самое известное и значимое для истории района городище, откуда ведут свою историю наш город. Но результаты археологических раскопок, которые в разное время проводились на это территории, подтверждают, что задолго до 1136 года в окрестностях Замковой Горы вел свою деятельность человек.

-Культурный пласт составляет 1,8 метра, содержит остатки эпохи неолита, железного века, Киевской Руси, найдены остатки Милоградско-подгорцевской культуры. Потому этот, скажем так, небольшой кусочек земли является колыбелью нашей современной Славгородчины и имеет огромное исторической значение, –подчеркнул научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев в своем историческом экскурсе.

Светлана Езерская отметила, что данный проект направлен на то, чтобы притянуть в район дополнительные финансовые средства и направить их на его дальнейшее развитие. У славгородчан есть большой опыт проектной деятельности и сотрудничества с Глобальным экологическим фондом. Как стало известно, правобережье Сожа, в частности туристический маршрут от Маяка до Мельницы, давно был в поле зрения районных властей. Разработана Концепция, которая нацелена на реконструкцию, благоустройство этой территории и развитие ее инфраструктуры.

Но пока остается открытым вопрос с финансированием, было решено через написание этого проекта принять участие в экологическом конкурсе ГЭФа, тем более что перспективы развития этой территории прописаны в вышеназванной Концепции. Таким образом проект был одобрен, и в скором времени Замковая гора станет еще одной уникальной «изюминкой» в туристическом кластере района.

Ведущий специалист ГПУ «Славгородская «Голубая криница», координатор проекта Виталий Варабей рассказал присутствующим о целях, задачах, мероприятиях проекта. Он отметил, что так как это инициатива первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», то люди с ограниченными возможностями не только в последующем смогут посещать Замковую гору, где для них будет предусмотрена безбарьерная среда, но и будут принимать активное участие в содействии развитию этой туристической идее.

Благоустройство территории, посадка деревьев, укладка пешеходных дорожек, ограждений, установка освещения, арт-объектов, создание зон рекреации – это далеко не все мероприятия, которые будут реализованы в рамках проекта.

На небольшой территории Замковой горы предусмотрено также создание экологической тропы. Запланировано проведение фестиваля с рабочим названием «Пропойские истоки». Планируется, что этот фестиваль будет проводиться ежегодно в целях популяризации территории комплекса на рынке туристических услуг, что, безусловно, будет способствовать привлечению большого количества туристов и гостей фестиваля.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *