С  наступлением летнего периода существенно увеличивается количество желающих отдохнуть вблизи водоёмов

Справочно: в минувшем году на водоемах Могилевской области в результате утопления погибло 49 человек, из них 5 несовершеннолетних, в состоянии алкогольного опьянения погибло 30 граждан (или 61,2% от общего количества погибших от утопления).

Основными причинами гибели людей на воде являются: пренебрежение правилами поведения на воде и несоблюдение мер предосторожности при купании, употребление во время купания спиртных напитков, неумение плавать, недостаточный контроль со стороны взрослых за времяпрепровождением несовершеннолетних, прежде всего в каникулярный период.

В целях предотвращения травмирования и гибели на воде во время отдыха у воды необходимо соблюдать правила поведения, в том числе:

– не заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы залива;
– не купаться в нетрезвом состоянии;
– не оставлять детей без присмотра;
– не купаться вне специально отведенных для этого местах.

Законодательством предусмотрена ответственность граждан за нарушение имеющихся ограничений. Так, статьей 24.42 КоАП Республики Беларусь установлена административная ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

В настоящее время места для купания граждан на территории Славгородского района определены районным исполнительным комитетом на городском озере «Молодежное» и на городском пляже (берег р.Прони), где созданы спасательные посты, обеспечивающие безопасные условия для отдыха на воде.

Следует отметить, что места отдыха у воды, а также места, определенные для купания граждан, являются местами общего пользования, и факт распития спиртных напитков в указанных местах является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.19.3 КоАП Республики Беларусь.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *