По законам Беларуси лица без гражданства приравниваются в правах к иностранным гражданам. Иностранец, прибывший в Республику Беларусь, обязан в течение десяти рабочих дней зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического проживания (за исключением граждан Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины, которым по двусторонним  соглашениям разрешено пребывание в нашей стране без регистрации в течение 30 суток, граждан Российской Федерации – в течении 90 суток).

Оформление разрешения на временное пребывание осуществляется в день обращения. Регистрация иностранцев в электронной форме осуществляется на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) бесплатно.

Ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и законодательства о внешней трудовой миграции предусмотрена ст. 24.35  КоАП Республики Беларусь.

Что ждет иностранного гражданина или лицо без гражданства в Беларуси за нарушение законодательства?

За пребывание в стране без визы Республики Беларусь, других необходимых документов, оформленных должным образом, пребывание по недействительным документам, несоблюдение порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин или депортация.

Такое же наказание и за уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания либо пребывание в стране, несмотря на то, что иностранцу было отказано во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда.

Осуществление иностранцем, временно пребывающим или временно проживающим в Беларуси, трудовой деятельности без специального разрешения на право занятия ею в стране и (или) заключения трудового договора влечет наложение штрафа в размере до 20 б.в.

За повторные вышеуказанные нарушения в течение одного года предусмотрен штраф в размере от 10 до 100 б.в. или депортация.

Штраф до 20 б.в предусмотрен за предоставление жилого или иного помещения для проживания для проживания иностранцам, которые не имеют права владения и (или) пользованием и находятся у нас с нарушением порядка въезда в страну, пребывания или правил транзитного проезда через территорию страны.

Осуществление юрлицом, ИП или иным физическим лицом предпринимательской или иной деятельности с использованием труда иностранцев либо услуг или работ, оказываемых или выполняемых иностранцами, с нарушением установленного порядка влечет наложение штрафа в размере до 20 б.в., а на ИП или юрлицо – до 50 б.в.

Несообщение компетентному государственному органу в установленный срок индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица о прекращении трудовых, образовательных и иных отношений с иностранцами, получившими разрешение на временное проживание в Беларуси, наказывается в размере до 20 б.в.

За несвоевременную регистрацию иностранцев, продление срока их временного пребывания, получение ими разрешения на временное проживание индивидуальным предпринимателем либо юрлицом, ходатайствовавшими о въезде иностранцев в Беларусь, предусмотрен штраф до 20 б.в.

За повторные вышеуказанные нарушения в течении одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 б.в., а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 100 б.в.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *