КСУП «Наша Родина» одним из первых в районе приступило к кормозаготовке.

На сегодняшний день сельскохозяйственное предприятие скосило многолетних трав I-го укоса более 200 тонн и заготовило около 600 тонн сенажа. До выполнения плана по сенажу еще далеко – 3,8 тыс. тонн, но работники дали ритмичный старт и верят, что всё пройдёт «без запинки».

В этот важнейший период работы механизаторы не только знают, что от них требуется, но и со всей ответственностью относятся к выполнению задач кормозаготовки.

– Сейчас важно качественно убрать корма, создать их необходимый запас, иметь хороший растительный белок. Вот с таким вектором ведутся в «Нашей Родине» все работы! – прокомментировал руководитель сельхозпредприятия Александр Сас.

Один из опытнейших механизаторов Геннадий Столбанов – за штурвалом кормоуборочного комбайна. В эти дни отдыхать и грезить о рыбалке – занятии, которому Геннадий Владимирович отдает большую часть своего свободного времени, – не приходится.

– Арифметика простая: будет много и хороших кормов в хозяйстве – будут молоко и мясо! Как себя проявим сейчас – таков будет результат позже. Секретов никаких нет: нужно работать и работать ответственно, – говорит Геннадий Столбанов, одновременно проверяя исправность агрегатов своего КВК-800, который, как и механизатор, прошёл не одну кормозаготовительную кампанию.

Стать механизатором Геннадий твердо решил ещё в школе – ему нравилась техника и всё, что с нею связано. После окончания учебы в Гиженской средней школе и получив на выпуске права тракториста, успел немного поработать на ниве сельского хозяйства.

Но тут служба в армии, а уже после демобилизации, вернувшись на малую родину, наш собеседник сразу же пришёл в родное хозяйство (КСУП «Наша Родина» – прим. автора) и с 2000 года не изменяет ни ему, ни своей профессии.

– Конечно, мало молодёжи в наших рядах. Вот за это, как говорится, душа болит. Все механизаторы в районе – это настоящие профессионалы, которые обучат новичка этому ремеслу. Мы также «росли» в своей профессии. И ничего постыдного здесь нет. Ещё в школе садились к механизатору или трактористу в кабину и на практике познавали азы.

А в целом Геннадий Владимирович отмечает, что сейчас грех жаловаться: запчасти поставляются регулярно, топлива в достатке, с зарплатой не обижают.

– Только работай, а всё, что нужно, доставят! – улыбается механизатор.

Словом, у работников сельского хозяйства сейчас началась горячая во всех смыслах пора. Именно от их опыта, усердия и ответственного отношения к делу зависит успех в заготовительной кампании.

Это подтверждает такой факт: даже тот, кто далек от сельскохозяйственной отрасли, ежедневно «пожинает» плоды их бесценного труда.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *