Так рождаются звездочки

Фестиваль «Золотая пчелка» проходит уже в 21‑й раз. Участниками на этот раз стали творческие коллективы и исполнители из Беларуси, России, Узбекистана и Кыргызстана.

В Климовичах шутят, что у них календарный год начинается не 1 января, а с открытия «Золотой пчелки». На три дня маленький тихий райцентр превращается в концертную площадку под открытым небом. В городском парке разворачиваются ярмарка мастеров, детские аттракционы, игровые площадки, открытые кафе. Чтобы встретить гостей, как подобает хорошим хозяевам, марафет наводят всем городом. Аншлагу не мешает даже ливень: организаторы говорят, что дождь сопровождает церемонию открытия из года в год. На этот раз даже перенесли на неделю старт «Золотой пчелки», но примета осталась в силе.

Самых талантливых жюри фестиваля определяет в трех жанрах: вокальное, хореографическое и изобразительное искусство. Вокалисты на конкурсное прослушивание собрались в Доме культуры. Переживают все: дети распеваются, педагоги помогают справиться с гримом и с волнением. По красным сарафанам с росписью под хохлому угадываются гости из России. Знакомимся — руководитель детского фольклорного коллектива «Добро» Маргарита Озолина из Смоленска:

 На фестиваль мы привезли лирическую песню «Ходит Ванька» и плясовую «Таня-Татьяна». Ансамбль приехал на фестиваль впервые, но раньше в нем уже участвовали наши солисты. Конкурсы очень важны для начинающих артистов: себя показать и других послушать. Мы сотрудничаем с музыкальными школами Могилева и Витебска в рамках проекта «Души славянской огонек», участвовали в большом концерте ко Дню единения народов Беларуси и России. Наша культура очень похожа, мы же соседи.

А вот Алина Артемова — солистка образцового ансамбля народной песни «Ващилки» из Кричева (на конкурсе коллектив уже в третий раз) — привлекла внимание необычной песней на «мове». Оказывается, девушка сама сочиняет тексты и музыку:

— Песни приходят во сне. Наверное, музыкальность мне досталась в наследство от бабушки и дедушки. Мечтаю стать хирургом, но когда поет душа, то это с тобой навсегда.

Знакомимся с трио юных художников, которые приехали на «Золотую пчелку» за тысячу с лишним километров: двойняшки Аман и Амина Анарбековы и Айзирек Айтемирова. Они представляют Кыргызстан.

— Я в Беларуси чувствую себя как дома, — педагог ребят Иброхим Таджиев объясняет, чем его привлекает творческий слет в Климовичах. — В 1990‑е годы проходил в вашей стране службу в армии. У белорусов очень хороший характер — вы уважаете других людей. Языковой барьер в такой дружеской атмосфере исчезает.

Гран-при в хореографии увезли с собой россияне — ансамбль эстрадно-спортивного танца «Серпантин» из Нижегородской области. В самой массовой номинации «Вокальное искусство» сразу два главных призера: победу разделили солистка вокально-хоровой студии «Созвездие» Ульяна Тищенко и вокальная группа заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой детской эстрадной студии «Веселые нотки».

Для 14‑летней Ульяны Тищенко это не первая победа (она обладательница Гран-при конкурса «Маладыя таленты Беларусi», входила в десятку финалистов «Славянского базара»), но эмоции переполняют девушку:

— Конкурсы очень важны для начинающих артистов. Собираюсь связать свою жизнь с музыкой, мечтаю выступать на эстраде. Три года подряд становилась стипендиатом специального фонда ­­­­­Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, и мне кажется, что формула успеха юного артиста именно в этом: врожденный талант, помноженный на поддержку. Очень благодарна руководителю нашей студии Инге Валентиновне Решко. На «Золотой пчелке» у нас была самая большая делегация — восемь вокалистов, прошедших предварительный кастинг, и все стали лауреатами.

По словам начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Ирины Карпович, «Золотая пчелка» стала культурным брендом Могилевской области.

Кстати, в рамках благотворительной акции, объявленной Министерством культуры Республики Беларусь к Международному дню защиты детей, Климовичской детской школе искусств был передан сертификат на пианино «Беларусь».

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *