Заместитель министра образования Сергей Рудый: образование должно соответствовать быстро изменяющимся требованиям экономики

Заместитель министра образования Сергей Рудый: образование должно соответствовать быстро изменяющимся требованиям экономики

Система образования стремится обеспечить соответствие получаемых знаний и навыков быстро изменяющимся требованиям со стороны общества и экономики. Об этом заявил заместитель министра образования Сергей Рудый во время церемонии награждения победителей конкурса на соискание премии правительства за достижения в области качества в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

«В развитии инновационной экономики и ее конкурентной среды система образования стремится обеспечить соответствие получаемых знаний и навыков быстро изменяющимся требованиям со стороны общества и экономики. Интеграция высшего образования, науки и производства, создание и развитие инновационной инфраструктуры для внедрения и экспорта собственных научно-технических разработок, совместное научное творчество опытных ученых и наиболее перспективных студентов и магистрантов успешно реализуются в республике. В том числе принимают в этом участие ведущие учреждения высшего образования», — сказал Сергей Рудый.

По его словам, активное участие в республиканских конкурсах и проектах позволяет одаренным, талантливым молодым людям раскрывать свои возможности, реализовывать идеи в интересах общества и государства.

«Актуальные предложения, научные исследования, отраженные в работах участников республиканских конкурсов, находят свое практическое применение и внедряются на предприятиях республики, включаются в программы обучения, создают прочный фундамент для улучшения качества продукции и услуг, способствуют продвижению идей качества в молодежной среде», — отметил заместитель министра.

Сергей Рудый добавил, что преподаватели творчески работают над совершенствованием качества образования, внедряют передовые методики и современные технологии обучения, занимаются инновационной деятельностью, осуществляют системную работу с талантливой молодежью, воспитывают в них любовь к своей Родине и верность гражданскому долгу.

Конкурс на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества в 2022 году был проведен в 24-й раз. Его лауреатами стали 11 организаций, 14 — подтвердили звание лауреата повторно. Три организации удостоены специальных наград конкурса: «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность». Победители представляют машиностроительную, транспортную, энергетическую, фармацевтическую, химическую, строительную, пищевую отрасли, а также учреждения образования и науки.

Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности.

Лауреаты премии в течение трех лет могут использовать изображение ее эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах. Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и «Качество.бел», включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства Беларуси за рубежом.

Сегодня также вручены нагрудные знаки «Лидер качества», награждены победители конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость