В Славгородском РОВД прошло открытое выездное судебное заседание суда Славгородского района, на котором рассматривалось гражданское дело о направлении славгородчанки в ЛТП.

Заседание, проводил председатель суда Александр Курилин, при участии прокурора Ирины Славниковой, участкового инспектора милиции Артема Кожемякина.

На заседание также были приглашены граждане, которые злоупотребляют спиртными напитками и состоят на различных профилактических учетах.

В ходе судебного процесса было рассмотрено заявление начальника РОВД о направлении гражданки С. на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий. Александр Курилин разъяснил ответчице ее права и обязанности, после чего было рассмотрено гражданское дело в отношении нее.

Гражданка С., 1985 года рождения, проживает в Славгороде. Алкоголем злоупотребляет давно и часто. Работает в УКП «Жилкомхоз» уборщиком территорий. По месту работы характеризуется неудовлетворительно, потому как неоднократно нарушала трудовую дисциплину.

И это понятно. Какому руководителю понравится, когда работник не выходит на работу потому, что пьянствует. За такие «вольности» дама привлекалась к административной ответственности четыре раза в период с 28 марта по 12 мая текущего года.

Как было отмечено сотрудником РОВД, профилактическая работа, которая проводилась с женщиной, положительного результата не принесла. Разумных выводов для себя она не сделала, несмотря на то, что ранее была поставлена в известность: еще один «залет» и путевка в ЛТП обеспечена. Но алкогольная «жажда», видимо, была триггером, побуждающим снова и снова заглядывать в бутылку и «искать там дно».

Заключение медиков это подтверждает: женщина имеет заболевание – синдром зависимости от алкоголя или другими словами алкогольная болезнь. Она обусловлена непреодолимой потребностью в употреблении алкоголя и недостаточной способностью контролировать его потребление.

– Признаю, виновата в том, что злоупотребляла спиртными напитками. Возражений против направления в ЛТП не имею, – сказала ответчица, когда председатель суда предоставил ей слово.

Заявление начальника РОВД удовлетворить и направить гражданку С. для принудительной изоляции в ЛТП сроком на 2 года для ее медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду – такой вердикт вынес председатель суда. Он также разъяснил ответчице порядок обжалования данного решения.

Популярный литературный критик Виссарион Белинский утверждал, что труд облагораживает человека. В случае гражданки С. трудотерапия, безусловно, не излечит ее от алкогольной зависимости, но даст шанс возвыситься над своей зависимостью, пройти «перезагрузку» посредством перевоспитания себя.

2 года «сухого» закона – это достаточный срок для того, чтобы осмыслить свою жизнь на трезвую голову и «перепрошить» мозги в другую сторону. Если, конечно, есть желание и сила воли взять себя в руки.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *