Кормозаготовка – это один из важнейших этапов в обеспечении продовольственной безопасности страны. Первый укос трав в хозяйствах Беларуси проведён почти на половине площадей.

К массовой уборке трав приступили все хозяйства страны. Минимальная планка по кормозаготовке – 3,7 миллиона тонн сенажа и силоса. Причём заготовка сенажа должна быть выполнена с учётом первого и второго укосов. В этом году аграриям Могилевщины необходимо убрать зелёную массу с 200 тыс. гектаров. Завершить первый укос планируют за 15-20 дней.

Убрать многолетние травы первым укосом в Славгородском районе необходимо на площади более 9 тыс. гектаров. На сегодняшний день убрано около 1,8 тыс. гектаров.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях района кормозаготовку осуществляют механизированные отряды. К примеру, на полях ОАО «Зимница» трудятся не только, так сказать, «местные», но и механизаторы ОАО «Славгородрайагропромтехника».

Виталий СЫСИН родился в семье механизатора. Как и его отец, молодой человек отдал предпочтение работе в поле, став трудолюбивым аграрием. Умело управляя КВК-800, он с легкостью профессионала обрабатывает гектар за гектаром, добросовестно выполняя поставленные перед ним задачи.

– Кормозаготовительная кампания только началась, и мы делаем всё, что от нас зависит. Люди настроены на хорошие показатели. Каждый знает свое дело и не раз доказывал, что выполняет его качественно. Сейчас помогаем соседям в уборке и заготовке кормов, – говорит Виталий.

В любом деле главное – «словить» положительную волну на работу! И славгородские механизаторы это понимают, демонстрируя оперативность, профессионализм, выдержку и терпение.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *