Минобразования назвало самые популярные предметы ЦТ-2023

Минобразования назвало самые популярные предметы ЦТ-2023

В Беларуси завтра, 14 июня, стартует централизованное тестирование. Самым популярным предметом станет физика, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Всего для прохождения ЦТ зарегистрировались более 55 тыс. абитуриентов, и это без учета иностранцев, отметили в ведомстве. В тройку популярнейших предметов вошли физика (зарегистрировались более 14 тыс. сдающих), английский язык (около 13 тыс. зарегистрированных) и русский язык (его сдавать будут около 12 тыс. абитуриентов).

«Структура тестов, задания, переводная таблица первичных баллов в тестовые — все будет таким же, как на централизованном экзамене. Ничего более сложного абитуриенты не увидят, поэтому стоит спокойно прийти и показать свои знания», — сказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Начнется ЦТ с белорусского языка. Далее, через день, будут проводиться испытания по другим предметам. Так, 16 июня — по русскому языку, 18 июня — по обществоведению, 20 июня — по математике, 22 июня — по биологии, 24 июня — по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), 26 июня — по химии, 28 июня — по физике, 30 июня — по истории Беларуси, 2 июля — по географии. Всемирная история (новейшее время) станет последним предметом ЦТ, экзамен пройдет 4 июля.

Для тех, кто не сможет принять участие в ЦТ по уважительным, документально подтвержденным причинам, предусмотрены резервные дни. Ими станут 11 и 13 июля, когда можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля отведены для остальных предметов. Зарегистрироваться на резервные дни необходимо с 1 по 6 июля. Время работы пунктов регистрации — с 9.00 до 19.00, в субботу 1 июля — с 9.00 до 18.00.

Стартует ЦТ в основные и резервные дни по всей стране одновременно в 11.00. Абитуриентов ждет 41 пункт приема ЦТ.

«В Минске тестирование можно пройти в 13 вузах, Минской области — в 3 колледжах, Брестской — в 4 университетах, Витебской — в 3 высших и 1 среднем специальном учреждениях, Гомельской — в 5 вузах и колледже, Гродненской — в 2 университетах и 2 ссузах, Могилевской — в 4 высших и 3 средних специальных учреждениях. В резервные дни ЦТ проведут в 6 университетах: БГУ, БРУ, БрГТУ, ВГТУ, ГГТУ им. П.О.Сухого, ГрГУ им. Янки Купалы», — напомнили в Министерстве образования.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость