Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда – о решении МОТ: цинизм просто зашкаливает

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда – о решении МОТ: цинизм просто зашкаливает

Решение, принятое МОТ, говорит только об одном: организация перестает быть той структурой, которая прежде всего должна стоять на защите интересов трудящихся. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Под давлением и при жестком лоббировании представителей западных стран МОТ приняла антибелорусскую резолюцию, направленную против людей, их доходов и занятости.

Как отметил Михаил Орда, изначально организация создавалась именно для защиты интересов трудящихся.

– На конференции мы видим, что цинизм просто зашкаливает. Этот цинизм заключается в том, что на больших трибунах очень высокопарно звучат речи о том, что сегодня нужна эффективная занятость, нужно повысить социальные гарантии. Но одновременно МОТ поощряет и поддерживает санкции против трудящихся Беларуси, – добавил председатель Федерации профсоюзов Беларуси.

По его словам, происходящее выглядит по меньшей мере непонятно.

– Очень много было голосов от профсоюзов разных стран мира, которые говорили, что сегодня нельзя принимать такие решения. И одновременно спецдокладчик ООН отметил, что МОТ не может поддерживать или поощрять такие решения, потому что это неминуемо ведет к нарушению Устава ООН, – подчеркнул Михаил Орда. 

Последние новости

Новости Республики

В Беларуси с 1 августа увеличатся размеры пособия по уходу за ребенком до 3 лет

24 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Минфин: купить в Беларуси биржевые облигации можно будет без брокера

24 июля 2026
Читать новость
Новости района

Играя — учимся безопасности

24 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Кочанова: парламентарии должны подставить аграриям плечо и решить проблемы на местах

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в КГБ и заявил об усилении роли Госсекретариата Совбеза

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Беларусь и Бразилия нарастят агропромышленную кооперацию и научное взаимодействие в сельском хозяйстве

23 июля 2026
Читать новость